4 мая – Ляльник: приметы, поверья и праздники Южного Портала

Лунный календарь Южного Портала предполагает, что любая работа в эту среду будет спориться. Отличный эффект даст просмотр праздников на Южном Портале, которые обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Сегодня - День «Звездных войн», Всемирный день помощи, Международный день уважения кур, День собачьего счастья, День любителей вермишелевого супа, День рождения складного зонтика и День трезвости. В Таджикистане отмечают День работников налогового органа, в Латвии - День провозглашения декларации о независимости, в Голландии - День поминовения, в Китае и на Фиджи - День молодежи, а в соседней Японии - День зелени. В Литве празднуют День матери, в Республике Тонга - День наследного принца, в Австрии - День Святого Флориана, на Тайване - Литературный день, а в Словакии - Годовщину кончины Милана Растислава Штефаника. В США 4 мая - День птиц и День обновления взаимоотношений. В Индии отмечается самый священный праздник буддийского календаря — День рождения Будды (Buddha Purnima), основателя буддизма. А вот День труда в Австралии (Labour Day), несмотря на название – день безделья, поскольку в этот день на Пятом Континенте никто не работает, это - официальный выходной.

4 мая 1113 года на Киевский Великокняжеский престол вступил Владимир Мономах, один из самых выдающихся деятелей Древней Руси, первый серьезный реформатор, ставший великим князем довольно поздно, в 60 лет, что, однако, не помешало энергичному и умному Владимиру править твердой рукой. В этот день в 1878 году Томас Эдисон впервые публично продемонстрировал изобретенный им фонограф - предтечу граммофона, патефона и вообще устройств звукозаписи и звуковоспроизведения. В 1961 году в СССР был принят указ об усилении борьбы с тунеядством, а 5 лет спустя был подписан протокол об участии концерна «ФИАТ» в создании в СССР автостроительного предприятия, в результате чего на свет появилась легендарная «копейка». В 1979 году Маргарет Тэтчер стала премьер-министром Великобритании - первой женщиной на этом посту, которую затем прозвали «Железной Леди». А в 2001 году в Москве были утверждены правила выгула собак. В этот день родились книгоиздатель Фридрих Брокгауз и «директор» Временного Правительства Александр Керенский, а также очаровательные актрисы Одри Хепберн и Татьяна Самойлова.

В народном календаре 4 мая - День Прокла. Обычно в православной церкви 4 мая почитали память святого Прокла. В народе верили, что он помогает защититься от злой силы. Старейшины села часто проводили в этот период большое количество обрядов. Так, они 4 мая выходили за околицу и начинали выкрикивать проклятия в адрес нечистой силы, повернувшись лицом на западную сторону. Было распространено верование о том, что в ночь на 4 мая ведьмы делали траву ядовитой, а потому, следовало сделать все, чтобы изгнать их из полей и огородов. В старину день 4 мая называли по-разному: Федор-ляльник, Федор, Прокул, Ляльник. Старались 4 мая не работать, а уделять внимание именно разнообразным обрядам, поскольку считалось, что ведьмы могут навредить скотине и погубить ее. А ведь именно от домашних животных напрямую зависела жизнь человека в старину. Почему старейшины 4 мая обращались на Запад при проведении обрядов? Все дело в том, что православная церковь связывала западную сторону с темными силами, ведь Восток, согласно преданиям, является местом обитания Бога. К слову, вход в церковь именно по этой причине ориентирован на восточную сторону как символ воцерковленного человека, идущего навстречу свету. Была распространена традиция 4 мая водить хороводы вокруг яблони, и делали это молодые девушки. Говорили, что они лелеяли (лялили – стар.) хорошую погоду. Поэтому, 4 мая и прозвали Ляльником.

Народные приметы на 4 мая:

•черемуха в этот день начала цвести – жди очень жаркого и засушливого лета;

•чем раньше появится цвет, тем сильнее будет жара;

•цветков на черемухе появилось очень много – ожидай летних дождей;

•береза опушается раньше установленного срока – примета к тому, что лето будет сухим;

•если же аналогичное явление заметно на клене – летом, напротив, будет много осадков;

•дождь 4 мая идет из высоких туч – земля пропитается влагой хорошо;

•первый гром звучит сильно и гулко – жди богатого урожая хлеба;

•мелкий дождь 4 мая идет медленно – будет ненастье;

•весной муравей сытый и чистый – примета, предвещающая, что урожай пшеницы богатым будет.

Служба праздников Южного Портала – по материалам Сети