3 мая – Окликание предков: приметы, поверья и праздники Южного Портала

Лунный календарь Южного Портала считает, что этот вторник лучше потратить время на активный отдых, увлекательное путешествие или посвятить себя искусству. Отлично продвигается также просмотр праздников на Южном Портале, которые обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Сегодня - День рождения спамов, Международный день Солнца, День солнечных пятнашек, День свободы печати, День положительности в уме, День матери и Всемирный день свободы печати. В России отмечается День возрождения карачаевского народа, в Беларуси - День государственного герба и флага, в Литве, Японии и Польше - День конституции, во Вьетнаме - День рождения Гаутамы Будды, а также проводится церемония в честь бога воды. В странах Латинской Америки 3 мая – «крестовые» праздники: в Перу - Фестиваль Крестов, в Мексике - День Святого Креста, а в Венесуэле - День крест мая. В США сегодня празднуется День паранормального, День медитации в саду, День бугорчатого ковра, День кексов с малиной, День обуви разного цвета и День шоколадного заварного крема. Во Франции проходит Фестиваль попугая, в Мьянме - Полнолуние Табаунга, в Англии - День мельниц, в Австралии - Польский национальный день, а в бельгийском городе Ипр - Фестиваль котов. Католическая церковь отмечает Креста Господня, из других религиозных праздников отметим праздник изобилия Аша-Вахишты и праздник Калачакры (Дуйнхор-хурал). Предки славян называли 3 мая Днем окликания предков, поскольку верили, что в этот день покойники скорбят о своей земной жизни и желают повидаться с родными.

В этот день в 1904 году американский изобретатель Джордж Паркер запатентовал свою первую письменную ручку (впоследствии эта фамилия стала нарицательной), а 3 мая 1978 года считается Днем рождения спама – тогда-то и было отправлено первое официально зарегистрированное нежелательное рекламное сообщение. Кроме того, 3 мая 1991 года была принята «Виндхукская декларация» о свободе прессы, в ней содержался призыв к правительствам государств мира обеспечивать свободу прессы и ее демократический характер. В этот день родились основатель Троице-Сергиева монастыря Сергий Радонежский и итальянский философ Никколо Макиавелли, русский художник Александр Бенуа, телеведущая Татьяна Толстая и прекрасная актриса Наталья Андрейченко.

В народном календаре 3 мая - День Федора. Известно, что в этот день люди обращались к своим предкам. Была распространена традиция 3 мая ходить на кладбище, причитать, плакать и окликать родственников, которых уже нет в живых. Никаких важных дел на 3 мая обычно не планировали, не устраивали крестин и свадеб. Это было время, предназначенное исключительно для поминовения умерших людей, и веселиться – значит, навлечь на себя беду. Кстати, в старину праздник называли Родовыми угорьями, окликанием родителей. Поговаривали, что в этот день открываются небеса, и души вылетают в мир живых, что позволяет людям видеться с покойниками. Также 3 мая обязательно нужно было накрыть обильный и богатый стол, чтобы предкам на том свете было хорошо. 

3 мая носило определенный смысл для рыбаков, поскольку в этот день категорически воспрещалось забрасывать сети и ловить рыбу, которая в данное время метала икру. Если через 3-4 дня рыба расходится, то можно сеять раньше. Если же плотва остается в стае на неделю и дольше, то с сеянием стоит подождать. Обязательно 3 мая ставили на краю села стол, стелили белоснежную скатерть и на ней оставляли хлеб-соль, помолившись о хорошем урожае. Зажигали свечи, ранее принесенные из церкви, освящали друг друга и молились об успехах в работе.

Народные приметы на 3 мая:

•пласт сухой – примета к тому, что не будет в этом году богатого урожая;

•следили 3 мая за тем, что вперед вырастет – трав или рожь – то и принесет богатый урожай;

•много шишек на елях – примета к тому, что хлеб хорошо уродится, урожай ржи принято было определять по сосне.

Служба праздников Южного Портала – по материалам Сети