27 апреля – День рождения памперсов: приметы, поверья и праздники Южного Портала

Лунный календарь Южного Портала прогнозирует, что в эту среду отрезвленный ум будет занят решением конкретных задач, а не строительством воздушных замков. Удачным окажется и просмотр праздников на Южном Портале, которые обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Сегодня - День рождения Сэмюэля Морзе (усилиями которого в обиходе появилось выражение «Азбука Морзе»), День 50-процентной вероятности встречи с динозавром, День аскета, Плановый день и Всемирный день графического дизайна. В России отмечают День нотариата, День Республики Саха, День частей по охране важных государственных объектов и специальных грузов МВД и День российского парламентаризма. В Словении - День национального сопротивления, в Финляндии - День ветеранов, на Кубе - День памяти Матансасского мула, в Австрии - День второй республики, в Черногории - Национальный день, а в Сьерра-Леоне и Того - День независимости. В США отмечают День памяти Конфедерации, Национальный день стейка из ребер, День Бейба Рута и День рассказывания историй.

В этот день в 1961 году был основан Советский фонд мира, а спустя 4 года в США были запатентованы подгузники «Памперс». Их автором стал химик Виктор Миллз, работавший ведущим технологом компании «Procter&Gamble», а по совместительству - дедушкой троих маленьких внуков. 27 апреля родились замечательный актер Евгений Моргунов и советский хирург Леонид Рошаль, актриса Марина Левтова и ее коллега по цеху Александр Лазарев-младший.

В народном календаре этот день называли Мартин Лысогон. Обычно говорили, что в этот день вороны купаются в лужах и ручьях вместе с воронятами и после этого отпускают их в самостоятельную жизнь. Кстати, 27 апреля были распространены смотрины и сватовство по той же причине – родители с легкостью отпускали детей из семьи для того, чтобы они создали свою семью и свой дом.

27 апреля открывался сезон для земледельцев. В народе день 27 апреля получил самые разные названия: Мартин-лисогон, Птичьи обереги, Вороний праздник, Евстафий, Мартын. В православии 27 апреля почиталась память Святого Мартына и Святого Евставфия. Охотники говорили о том, что именно сегодня начинается новоселье у лисиц. Они оставляли старые норы и перебирались в новые. Обычно считалось, что этот процесс занимает около трех дней. Такие лисицы слепли и глохли, а потому, согласно приметам, их можно было ловить голыми руками – это было образное выражение того, что в этот день точно можно отправляться на охоту. Говорили, что прозревают лисицы только после вороньего клева. Сами же вороны, как уже говорилось выше, 27 апреля купали в лужах своих птенцов, а потом отпускали их на свободу. Для славян вороны были символами зла, а потому, говорили, что каркают эти птицы всегда неспроста. Например, если каркает стая ворон, то зимой это сулило мороз, а летом – сильные дожди. Если птица сидела на здании и каркала, то в деревне вскоре появлялся покойник. Также смотрели: если ворон пролетел через двор с шумным карканьем, в этом месте кто-то умрет.

Народные приметы на 27 апреля:

•если на Мартина Лысогона среди массы черных туч плывут светлые и легкие облака, то это обещает дождь с ветром;

•мокро и грязно в этот день – примета того, что пашня хорошей будет.

Служба праздников Южного Портала – по материалам Сети