28 апреля – Великий (Чистый) Четверг: приметы, поверья и праздники Южного Портала

Лунный календарь Южного Портала прогнозирует, что этот четверг - день творческой и физической активности. Отличным решением будет направить ее на просмотр праздников на Южном Портале, которые обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Сегодня - Всемирный день охраны труда, День обнаружения гена биологических часов, День молодых зеленых, День радости, что жив и День закрытых дверей. В России отмечают День химической безопасности, День образования шифровальной службы МВД и День создания контрольно-ревизионной службы МВД, на Сардинии - День нации, в Афганистане - День исламской революции, на Барбадосе - День национальных героев, во Вьетнаме - День поминовения королей Хунгов, а в Бразилии - День Фауна. В США 28 апреля - День шкафа, День целования своего помощника, День биологических часов, День чтения великих поэтов и День черничного пирога. Правоверные отмечают Праздник Девятнадцатого дня месяца Джамал и День рождения Али аль-Асгара. 28 апреля для православных христиан наступает Великий (Чистый) Четверг. С Великого Четверга начинаются приготовления к Пасхе. В доме прибирают, пекут куличи, красят яйца. В Чистый Четверг принято встать до восхода солнца и выкупаться — символически очиститься от грехов и суеты. В Чистый Четверг очищают дом, двор и огород от накопившегося за зиму сора, грязи и пыли. В этот день устраивалась большая стирка — перестирывалась вся одежда, постельное белье, скатерти, занавески и полотенца, а также коврики, половики и подстилки. Все выносилось на просушку во двор, а вся семья в ночь с четверга на пятницу ложилась спать на «гороховине», гороховой соломе, которую расстилали на полу.

В этот день в 2001 году состоялся полет в космос первого космического туриста, в 1955-м началось строительство космодрома Байконур, а в 1914-м в США был запатентован воздушный кондиционер. В этот день в 1563 году в Москве начала работать типография первопечатников Ивана Федорова и Петра Мстиславца, а в 1925-м вышел Декрет СНК РСФСР «О прописке граждан в городских поселениях». В 1947 году легендарный путешественник Тур Хейердал отправился в путешествие на плоту «Кон-Тики». В этот день родились замечательные актеры Донатас Банионис (это ему принадлежит фраза «Мои лошади не ждут даже президента!») и Юрий Волынцев, известный советскому телезрителю, как Пан Спортсмен из кабачка «13 стульев». В этот день появился на свет один из самых больших врагов США – экс-президент Ирака Саддам Хусейн, а также оскароносная актриса Пенелопа Крус.

В народном календаре 28 апреля - Пудов день, Святой Андрей. Считалось, что в этот день можно изгонять смерть при помощи следующего обряда. Вынимали пчел из-под спуда и призывали дождливую погоду. Также заготавливали вдоволь рябины и калины, поскольку из них можно было готовить различные настои, используемые знахарями. Обычно 28 апреля знахари отправлялись на поиски рябины, калины, целебных трав. Очень часто готовили настои, призванные облегчить зубную боль. Существовал даже интересный обряд. 28 апреля нужно было подойти к рябине, погрызть любую веточку дерева и повторять: «Рябина, рябина, полечи мои зубы, а не вылечишь – изгрызу тебя всю». Также молились святому Пантелеймону именно в этот момент. После этого нельзя было есть ягод с этой заговоренной рябины – естественно, это относилось только к тому человеку, который обращался с заговором.

28 апреля пчеловоды обычно осматривали пасеки и омшаники, куда складывали ульи на зимовку. Если весна приходила рано, то ульи ставили рядом с цветущими деревьями. Народные приметы на 28 апреля:

•если видны в этот день разветвленные по окружности облака – следующие дни будут ясными и сухими;

•если пчелы в этот день рано возвратились в улей – примета к тому, что в ближайшее время наступит ощутимое потепление;

•нельзя в этот день работать допоздна – сильное несчастье накличешь;

•ночью 28 апреля холодно, а днем очень жарко – вскоре установится хорошая погода;

•грачи играют – погода будет теплой и солнечной;

•по оврагам снова земля замерзла – урожай будет не слишком богатым;

•ясный день, а вечером на небе облака сгущаются – вскоре изменится погода, и, скорее всего, пойдет дождь;

•заря 28 апреля красного цвета – будет ветреная и дождливая погода;

•луна или солнце при восходе и заходе как бы искажаются – примета, возвещающая о том, что будет тепло;

•кулики прилетели – весна уж к середине подходит. 

Служба праздников Южного Портала – по материалам Сети