26 апреля – Медуница: приметы, поверья и праздники Южного Портала

Лунный календарь Южного Портала считает, что этот вторник благоприятен для посадки «подземных» овощей. Замечательно продвигается также просмотр праздников на Южном Портале, которые обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Сегодня - День вылазок в параллельные миры, Бизнесвумен дэй, Всемирный день породненных городов, Международный день стенопа и Праздник незнакомых людей. В России отмечают Международный день интеллектуальной собственности и День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф. В Туркменистане - Праздник туркменского скакуна, в Сербии и Черногории, а также в Боснии и Герцеговине - Младое воскресенье, в Армении - День пограничника, в Мозамбике – День семьи, в Кыргызстане - День работника статистики, а в США - День шкалы Рихтера, День глухих отца и матери, День Одюбона, День детей с животными и День кренделя.

26 апреля - Международный морской фестиваль в Мармарисе. Шииты отмечают День рождения Аббаса ибн Али и устраивают Фестиваль в честь имама Мусы аль-Казима, у правоверных - хиджра в Эфиопию, а в Русской Православной Церкви 26 апреля почитали и молились святой Фомаиде, которая, как считалось, помогала избавиться от блудных страстей. День 26 апреля получил в народе название Медуницы оттого, что в этот день шли в лес, чтобы собирать медуницу, цветок, подходящий и для весенних салатов, и для чая. Собирали в этот день и молодой щавель, шедший на свежий весенний салат. И как же вкусны были со свежим щавелем и картошкой «монастырские» щи!

В этот день в 1658 году указом царя Алексея Михайловича главная башня Московского Кремля переименована в Спасскую. С 26 апреля 1792 года французы отмечают День рождения революционного гимна «Марсельеза». В 1986 году в этот день произошла авария на первенце атомной энергетики Украины - Чернобыльской АЭС. В 1991 году был принят Закон «О реабилитации репрессированных народов», а в 1997-м учрежден Орден «За милосердие и исцеление». В этот день родились римский император Марк Аврелий и возлюбленная адмирала Нельсона Эмма Гамильтон, фокусник Арутюн Акопян и актер Владислав Дворжецкий.

В народном календаре 26 апреля - Заячьи именины, Фомаида, Медуница. Это был период цветения медуницы. Также отмечали, что 26 апреля начинают вылетать шмели. Чествовали зайцев, говорили, что в этот день они отмечают свои именины. Также к концу апреля начинает куковать кукушка. Считалось, что именно 26 апреля медуница обладает целебными свойствами, и можно готовить на ее основе разнообразные отвары и снадобья, отправлялись в лес на ее заготовку. Медуница росла на опушках, полянах лиственных и смешанных лесов. Ее также использовали в приготовлении еды, добавляя в салаты. Она известна как растение, которое оказывает положительное воздействие на человеческий организм, а потому, неудивительно, что медуница используется в народной медицине даже сегодня.

Народные приметы на 26 апреля:

•если кукушка кричит громко и протяжно, то это сулит приближение теплых дней;

•звездная ночь – примета того, что год будет урожайным;

•дуб распустился – лето будет теплым и погожим;

•если на дубе 26 апреля много желудей осталось, то урожай будет богатым;

•золотисто-желтые первоцветы распустились – примета того, что вскоре начнется настоящая весна с теплыми днями.

Служба праздников Южного Портала – по материалам Сети