25 апреля – Великий Понедельник: приметы, поверья и праздники Южного Портала

Лунный календарь Южного Портала считает, что этот понедельник – идеальное время для завершения начатых дел. Отличный эффект дает также просмотр праздников на Южном Портале, которые обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Сегодня – День астрономии, Всемирный день пингвина, День встречи на Эльбе, День ДНК, День общества красных головных уборов, День обаяния, День спасения лягушек, День капитального ремонта, День слесаря-сантехника, День бумажных самолетиков, День гуляки, Первый день выгона скота, Всемирный день борьбы против малярии, Всемирный день исцеления, а также Международный день ветеринарного врача. В Индии сегодня – праздник Варутхини Экадаши, в Германии - День посадки деревьев, в Португалии - День революции, в Австралии и Новой Зеландии - День защитника отечества, День основания Корейской Народной армии (товарищ Ким Ир Сен – вечно живой!), в Свазиленде и на Фарерских островах - День флага, а в США - День наблюдения за птицами. Католики чтят память евангелиста Марка. У православных 25 апреля - Великий Понедельник - понедельник Страстной недели Великого поста. Эти освященные дни воспринимаются верующими как Божественный праздник, озаренный радостным сознанием полученного спасения через страдания и смерть Спасителя. Поэтому в эти святые дни не совершаются ни памяти святых, ни поминовения усопших, ни молебные пения. Как во все большие праздники, Церковь и в эти дни призывает верующих принять духовное участие в совершаемых богослужениях и стать причастниками священных воспоминаний. С апостольских времен дни Страстной седмицы были в глубоком почитании у христиан. Верующие проводили Страстную седмицу в строжайшем воздержании, усердной молитве, в подвигах добродетели и милосердия.

В этот день в 1892 году во Франции ввели обычай казнить при помощи гильотины, а в 1942 году был основан Московский монетный двор. В 1895 году был подписан указ об учреждении «Русского музея императора Александра III» (ныне — Государственный Русский музей). В 1901 году в штате Нью-Йорк впервые в мире были введены автомобильные номера. 25 апреля 1945 года завершилась Восточно-Прусская стратегическая наступательная операция советских войск – стратегическая наступательная операция на заключительном этапе Великой Отечественной войны. Она длилась с 13 января по 25 апреля 1945 года.

В этот день родились один из изобретателей радио, итальянский радиотехник Гульельмо Маркони и герой Гражданской войны Семен Буденный, русская оперная певица Кора Антарова и советский композитор-песенник Василий Соловьев-Седой, джазовая дива Элла Фицджеральд и любимый советским народом «Ипполит» и актер Юрий Яковлев, его заокеанский коллега Аль Пачино и российский политик Владимир Жириновский, а также легендарный советский вратарь Владислав Третьяк.

В народном календаре 25 апреля - День Василия Парийского. Говорили: «Земле в этот день, как в бане париться». В православной церкви 25 апреля почитается память святого Василия Исповедника, которого в народе прозвали в народе Парильщиком из-за погоды, поскольку, как говорили, солнце парит в этот день. 25 апреля Святому Василию молятся для избавления от болезней, а также для придания сил и мужества. В народе говорили, что 25 апреля нужно обязательно заговорить воду, чтобы потом пить ее и укреплять здоровье. Считали, что такой водой нужно умываться по средам.

Народные приметы на 25 апреля:

•если идет дождь, то первые дни мая будет также дождливо;

•теплый день 25 апреля – год будет урожайным;

•снега 25 апреля больше нет – зима больше не воротится, и заморозков не будет;

•верба зацвела – верная примета к тому, что скоро будет потепление;

•солнечный день и холодное утро – лето будет засушливым и неурожайным;

•вода разливается уже второй раз, причем, намного больше, чем в первый – примета того, что поздний посев уродится хорошо;

•ива 25 апреля распушилась – зиме конец, и впереди только весенние дни;

•практически не видно чибисов – настоящее половодье начнется только в ближайшие дни.

Служба праздников Южного Портала – по материалам Сети