24 апреля – Вербное воскресенье: приметы, поверья и праздники Южного Портала

Лунный календарь Южного Портала считает, что это воскресенье - день, сопряженный с возникновением неожиданных проблем, для решения которых потребуется проявить максимальную благоразумность и сдержанность. Лучше переключиться на просмотр праздников на Южном Портале, которые обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Сегодня - День витражных сказок, День ханжи и лицемера, Праздник дыркогрызов и Всемирный день защиты лабораторных животных. В Исландии отмечается День девушек и первый день лета, который здесь называют Сумарсдаг. В Ирландии - День Пасхального восстания и День провозглашения Ирландской Республики, в Гамбии - День Республики, в Нигере - День согласия, в России - Международный день солидарности молодежи, в Австралии - День битвы при Капхене, а в США - День запутанных клочков шерсти, День сосиски в тесте и День посадки деревьев. Шииты празднуют День рождения имама Али аль-Хади, во всем мире проходит неделя иммунизации, а в Армении и за ее пределами христиане-католики и все армяне мира чтят память невинных жертв геноцида, случившегося в 1915 году. У православных христиан 24 апреля отмечается Вход Господень в Иерусалим. На Руси этот праздник называется Вербным воскресением. Название происходит от того, что на этот праздник верующие приходят с ветками, как правило, ивовых растений — вербы, ивы, ветлы или других деревьев, которые первыми распускаются весной, в ознаменование тех ветвей, которые резали иудеи, встречавшие Иисуса в Иерусалиме. Подлинное название праздника - Вход Господень в Иерусалим, Неделя Ваий или Цветоносное воскресение. Сегодня соблюдающие Великий Пост могут позволить себе более разнообразную пищу - можно есть рыбу, использовать растительное масло и даже разрешается выпить немного красного вина. Порадуйте близких рыбкой - например, имбирно-медовым лососем и другими вкусными постными блюдами!

В этот день в 1964 году в Копенгагене была обезглавлена Русалочка, а в 1833 году в США запатентовали газированную воду. В 1671 году в этот день Степан Разин был выдан царским воеводам и вскоре казнен. А еще 24 апреля, но 1800 года была основана Библиотека конгресса США – вначале как справочный отдел для законодателей, однако вскоре она выросла в целый институт государственного масштаба. В этот день родились русская княжна Вера Романова и американская певица Барбра Стрейзанд, французский модельер Жан-Поль Готье и российская гимнастка Ирина Чащина.

24 апреля - День Антипа Половода. Погода 24 апреля была очень неустойчивой. В Русской Православной Церкви почитают память святого Антипа и считали его покровителем и целителем, который способен был избавить человека от зубной боли и некоторых других недугов. Если у человека болел зуб, то считалось, что 24 апреля нужно просто приложить к больному месту серебряную монетку, а потом вынуть ее и проделать отверстие, подвесив потом к иконе святого Антипия. Говорили, что совсем скоро после проведения такого обряда зубы перестанут беспокоить человека.

Народные приметы на 24 апреля: 

•утром небо красное – будет всю весну дождливо и ветрено;

•если из небольших тучек образуются крупные облака и соединяются вместе – ожидай сильного ливня;

•лед на реках 24 апреля еще не растаял – лето будет холодным;

•дождь на Антипа – грибного лета жди;

•зацвела верба – ожидай потепления;

•воды на реке не вскрылись до сих пор – верная примета того, что лето будет плохим и неурожайным;

•морозное утро и солнечный день обещает быстрый рост яровых;

•вода разливается во второй раз больше, чем прежде – примета к тому, что уродится поздний посев;

•чибисов 24 апреля практически не видно – значит, настоящее половодье еще впереди;

•снег выпал после половодья – неурожай озимых будет;

•ударили заморозки – жди хорошего урожая груздей.

Служба праздников Южного Портала – по материалам Сети