23 апреля – Лазарева суббота: приметы, поверья и праздники Южного Портала

Лунный календарь Южного Портала считает, что эта суббота - довольно гармоничный день, все находится в равновесии. Самое время начать просмотр праздников на Южном Портале, которые обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Сегодня - День английского языка, Всемирный день книги и авторского права, День свиданий под луной, День фаталиста, День кактусовода и День перца на Бермудских островах. В Турции отмечается День суверенитета и День детей, а в Испании - День влюбленных (там его еще называют Днем роз). В Исландии празднуют Сумарсдаг, Сиггблот или Первый день лета, в Германии - День немецкого пива (отличный повод, однако!), в Испании - День Арагона, День Кастилии и Леона, а также День памяти святого Георгия, а в Финляндии - День книги и розы. В США, как всегда – масса праздников, причем не всегда нам, россиянам, понятных: День взятия детей и показа им своей работы, День Боба Уиллса, День рискованных поступков, День чизкейка с вишней, День пикника и День рождения армейского резерва.

У православных 23 апреля - Лазарева суббота. Это - суббота перед Вербным воскресеньем, суббота шестой недели Великого поста. В этот день Русская Православная Церковь вспоминает чудо воскрешения Христом праведного Лазаря. Само празднование Лазаревой субботы установлено с давних времен. Православные христиане Кипра, Болгарии, Греции и других стран отмечают праздник по григорианскому календарю.

В этот день в 1964 году была основана фирма пластинок «Мелодия», так что 23 апреля можно с полным основанием назвать Днем винила. В этот же день в 1907 году Джек Лондон отправился в плавание вокруг света. В этот день в 1348 году был учрежден Орден Подвязки - высшая награда Великобритании, а в 1836 году в Петербурге вышел первый номер журнала «Современник». В этот день родился великий английский драматург и поэт Уильям Шекспир и его земляк, живописец Уильям Тернер, итальянская балерина Мария Тальони и немецкий физик Макс Планк. Сегодня, 23 апреля, родился советский инженер-физик, автор первых опытов по телевидению Борис Розинг и его соотечественник, композитор Сергей Прокофьев, венгерский писатель-революционер Мате Залка и его коллега, француз Морис Дрюон. Сегодня также родился один из великой комедийной троицы советского кино, актер Георгий Вицин и его соратник по цеху Лев Прыгунов, полюбившийся нам по его «золотой» роли в фильме «Сердце Бонивура».

В народном календаре 23 апреля называют Терентий Маревный. Этот день в старину называли Днем Солнцезахода, говорили, что, если правая нога увязнет раньше, чем левая, то это к добру. Также была распространена следующая традиция. Славяне выходили на улицу в этот день и внимательно смотрели на восток. Если солнце окружено маревом, то эта примета сулит, что год будет урожайным, и наоборот. Интересно, что понятие восточной и западной стороны света было очень важным для русского народа. Славяне полагали, что восток – это место, где рождается Солнце, считающееся могучим светилом, дарующим жизнь всему живому вокруг. Когда на Руси было введено христианство, то его стали воспринимать как место, где живет Бог, а запад называли владениями Сатаны. В язычестве день и ночь наделялись человеческими чертами, были вечно враждующими братом и сестрой.

Народные приметы на 23 апреля:

•солнце от восхода и до заката окружено маревом (туманностью), то лето будет хлебородное;

•если 23 апреля дымки нет, то люди понимали, что, скорее всего, придется засевать поле заново, перепахав его;

•молодые паучки появились – теплые деньки скоро настанут;

•если старые пауки 23 апреля сидят на паутине высоко, то ночью возможны заморозки;

•после марева жди бурь;

•солнце светит, и на небе нет ни одного облачка – примета к тому, что пора отправляться перепахивать озимое поле и засевать его яровыми;

•если лещина 23 апреля украшена пушистыми сережками, то земля больше промерзать не будет;

•если утром 23 апреля стоит туман напротив солнца, то в течение дня, скорее всего, пойдет дождь. 

Служба праздников Южного Портала – по материалам Сети