22 апреля – День рождения Ильича: приметы, поверья и праздники Южного Портала

Лунный календарь Южного Портала считает, что эта пятница - день искушений, велика вероятность осложнения отношений с близким окружением. Предпочтительным занятием станет просмотр праздников на Южном Портале, которые обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Сегодня – День рождения политика, сумевшего создать государство, разрабатывавшего самую привлекательную из социальных идей – коммунизм. Конечно же, это – дедушка Ленин, чей гений не в состоянии превзойти ни один из политиков современности. А еще сегодня - Международный день Матери-Земли, День весенних брудершафтов, День всех вождей, Праздник мухлевщиков и День открытия Бразилии. В Поднебесной Империи - Праздник Небесной Императрицы Мацзу, в США - День лидеров девочек скаутов и День желейных бобов. Шииты чтят День смерти имама Али аль-Хади, у православных – Лельник. Праздник Лельник обычно отмечается 22 апреля, накануне Юрьева дня (Егория вешнего). Эти дни назывались также «Красной горкой», потому что местом действия становился холм, расположенный неподалеку от деревни. В Нидерландах проходит один из самых красивых и зрелищных фестивалей в мире – Парад Цветов (Bloemen Corso). В этот день в 1370 году началось строительство крепости Бастилия. В 1529 году в Сарагосе был подписан договор между Испанией и Португалией о разделе сфер влияния в Восточном полушарии. 22 апреля 1769 года графиня Дюбарри была представлена двору Людовика XV как его официальная фаворитка. В 1838 году первый пароход (это был легендарный «Сириус»), пересекший Атлантический океан без остановки, бросил якорь в бухте американского штата Нью-Джерси. В 1864 году в США начата чеканка бронзовых монет достоинством в 1 и 2 цента, причем на двуцентовике впервые появился знаменитый ныне девиз «In God We Trust». Сегодня, 22 апреля, помимо вождя мирового пролетариата, родились писатель Генри Филдинг и философ Иммануил Кант, обожаемый россиянами автор «Лолиты» Владимир Набоков и мрачный отец атомной бомбы Роберт Оппенгеймер, а также писатель-фантаст Иван Ефремов.

В народном календаре 22 апреля - День Евпсихи, Красная Горка, Лельник. В старину красной горкой славяне называли возвышенность или холм, которые находились на края села. Обычно там ставили специальную дерновую или деревянную скамью, на которую посередине сажали самую красивую девушку, называя ее Лялей. Затем по обе стороны лавки укладывали разнообразные дары. Окружали скамью венками из цветов и начинали водить хороводы, исполняя обрядовые песни. 22 апреля принято было набирать целебной ключевой воды в источниках и говорить: «Царь водяной, царь земной, царица водяная, царица земляная, дай мне водицы на доброе здоровье», «Вадим - отомкни родники». Была распространена традиция ходить отмыкать родники (чистить их). Также распространены были 22 апреля гадания на источниках о смерти и болезни близких людей. Так, по дороге к реке ни с кем нельзя было говорить. Если встречали знакомого, то его ни о чем не спрашивали и на вопросы не отвечали. По приходу к источнику 22 апреля начинали молиться, оборачиваясь на все 4 стороны, загадывали на «живое» и на «мертвое». Если в ключе вода была светлой, как стекло, значит, человек, о котором думаешь, проживет долго и болеть не будет. А вот, если вода начинала бурлить, то это сулило смерть. Кроме того, было известно, что 22 апреля пастухи старались выгнать скот на пастбище.

Народные приметы на 22 апреля:

•если восход был с белесыми бликами, то говорили, что на следующий день дождя не будет;

•одуванчик 22 апреля зацвел – наконец-то пришла весна;

•ветер дует, и в воздухе висит туман – примета к тому, что год будет урожайным;

•если к этому дню не установилась хорошая погода, то лето будет сухим;

•если в гнездах у птиц яиц меньше, то лето будет неурожайным;

•пошел дождь – будет хороший урожай;

•ветер или туман 22 апреля – жди плодородного лета;

•много сока у березы – лето будет прохладным и влажным, что негативным образом отразится на урожае;

•кулик прилетел – примета к тому, что весна окончательно началась;

•до восхода солнца 22 апреля на небе видны облака красного цвета – будет ветреная погода;

•во время дождя на воде появляются пузыри - значит, дождь затянется.

Служба праздников Южного Портала – по материалам Сети