Стать чемпионом троичанину Георгию Чепуркину было предназначено судьбой

На активе Троицка, состоявшемся в пятницу в городском Доме культуры, спортсмен Георгий Чепуркин стал победителем в номинации «Открытие года»: быть чемпионом Георгию было предназначено судьбой, с тех пор, как родители дали ему имя Георгий (Победоносец). Информацию о знаменитом земляке с удовольствием обсуждают социальные сети и новости Троицка.

И он действительно принес победу своим родителям, тренеру, Троицку и всей России, став чемпионом мира по панкратиону. К этой победе он шел 12 лет.

- Этот результат был достигнут, благодаря большому труду, многолетними тренировками и огромной силой воли к победе, - рассказывает мама Георгия Ольга Юрьевна. - В 5 лет он привел меня, маму, в спортшколу, чтобы я записала его в секцию бокса. Но он был слишком мал, и тренер посоветовал ему подождать еще год. Через год желание ребенка не прошло, и он снова пришел в спортшколу. Наперекор моему желанию ходить на легкую атлетику, он записался в бокс и посещал эту секцию на протяжении 5 лет.

Василий Сухомлинский сказал: «Спорт становится средством воспитания тогда, когда он - любимое занятие каждого». Георгий выбрал для себя любимое занятие и этим воспитывал себя много лет. После 5 лет занятия боксом он получил травму, после которой врачи запретили ему заниматься спортом. Но наперекор прогнозам врачей, Георгий через полгода снова стал заниматься спортом. Последние 3 года он неоднократно занимал первые места по России. В 2017 году на чемпионате мира прославленный троичанин занял III место, а в 2018 году на первенстве мира по панкратиону принес России долгожданное «золото». Говорят, спорт - словно Вселенная. И в спорте тоже зажигаются звезды. Так получилось и в семье Чепуркиных, и у нас в Троицке зажглась спортивная звезда по имени Георгий.

Владимир Луценко, «Метро74 Троицк», служба новостей Южного Портала

На фото: Георгий вместе с тренером Вячеславом Рудяковым