Чума XXI века - реальная угроза: за полгода ВИЧ выявлен у полсотни троичан

В Троицке отмечен взрыв заболеваемости ВИЧ-инфекцией: за первое полугодие это заболевание выявлено у полсотни горожан. Тревожную тему обсуждают социальные сети и новости Троицка. 

В Челябинской области, как никогда, тревожно выглядит ситуация по заболеваниям, вызываемым вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции). ВИЧ растущими темпами распространяется в регионе. Пораженность заболеванием выросла с 2005 года в пять раз. Наша область по абсолютному числу ВИЧ-инфицированных заняла девятое среди других субъектов Российской Федерации. 

Вопросы межведомственной профилактики, лечения данного заболевания были рассмотрены на недавнем заседании областного Координационного совета по формированию здорового образа жизни под председательством первого заместителя губернатора Челябинской области Евгения Редина. 

Как было отмечено участниками заседания комиссии, нынешняя стадия эпидемии ВИЧ-инфекции характеризуется высокой распространенностью среди беременных женщин. Большую проблему представляют больные на поздних стадиях заболевания. Их доля в структуре заболеваний неуклонно растет: с 2005 по 2015 годы рост составил 450 процентов.   

Главными причинами неуклонного распространения ВИЧ-инфекции остаются внутривенное введение наркотиков при использовании нестерильного инструментария — 56,4 процента и передача ВИЧ-инфекции половым путем — до 41 процента. При этом в эпицентре эпидемии лица старше 30 лет - 87,1 процента. В группе риска огромная армия южноуральцев с первичной заболеваемостью наркоманией.  

Анализ ситуации показывает, что  у населения недостаточная настороженность в отношении риска заражения и передачи ВИЧ-инфекции, особенно при половых контактах.  

- К сожалению, в Троицке заболеваемость ВИЧ-инфекцией тоже растет год от года., - отмечает заместитель главы города по социальным вопросам Елена Василяускене. - За прошедшее полугодие ВИЧ выявлен у более полусотни троичан, в то время как туберкулеза в три раза меньше. А ведь именно туберкулез всегда был в числе самых распространенных и опасных заболеваний на нашей территории». 

Действующие в городе меры профилактики позволяют контролировать ситуацию. Только в этом году обследовано более 12 тысяч человек. Тем не менее, опять же в этом году в Троицке зарегистрировано 15 новорожденных от ВИЧ-инфицированных матерей, 12 выжившим малышам с первого дня рождения проводилась химиопрофилактика передачи ВИЧ от матери ребенку. У восьми детей окончательно подтверждена ВИЧ-инфекция. 

- Среди предпринимаемых медицинских, правовых и других межведомственных мер по предупреждению роста заболеваемости ВИЧ большое место занимает грамотность населения, знания о последствиях бесконтрольного поведения или неоправданного риска в разных жизненных ситуациях, - уточняет главный врач Центра медицинской профилактики города Евгений Паньков. - Призываю троичан проверить свой организм на ВИЧ-инфекцию (Троицк, Майская площадь, 1). Здесь, как и при любом заболевании, фактор времени играет решающую роль. На ранней стадии все заболевания излечимы. 

Служба новостей Южного Портала