Вместо свидетельства о госрегистрации управление Росреестра выдаст выписку

Управление Росреестра по Челябинской области с 15 июля 2016 года будет осуществлять государственную регистрацию прав и сделок с недвижимым имуществом со значительными изменениями. Новшества Росреестра комментируют социальные сети и новости Троицка.

- Все дело в том, что именно с этого времени вступают в силу изменения, которые были внесены в действующее законодательство Федеральным законом от 3 июля 2016 г. № 360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», - комментирует начальник Троицкого отдела управления Росреестра по Челябинской области Алла Рогач. - Изменения коснулись также и закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». В соответствии с ними заявителям после проведения государственной регистрации возникновения и перехода прав на недвижимость уже больше не выдадут свидетельство о государственной регистрации прав. Госрегистрация будет удостоверяться выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Такая выписка может быть выдана и в бумажном виде, и в электронной форме по желанию заявителя. Бумажная выписка, также как и свидетельство раньше, будет заверена гербовой печатью и подписана государственным регистратором, на электронной выписке будет проставлена электронно-цифровая подпись.

Напомним, что единственным подтверждением зарегистрированного права собственности на объект недвижимости является наличие записи об этом в ЕГРП. Выдаваемый при госрегистрации документ содержит сведения актуальные только на дату его подписания, а по прошествии времени он может не отражать истинную ситуацию с правами на объект недвижимости. Этот факт, предъявляя при сделке свидетельство о праве собственности, могли использовать мошенники, пытаясь продать недвижимость, находящуюся под арестом, или у которой уже давно сменился собственник. Специалисты Управления Росреестра при проведении правовой экспертизы, конечно, такую сделку не допустят, но мошенники могут запросить аванс или заранее заполучить деньги за покупку каким-либо другим способом. Поэтому правильнее всего покупателю перед совершением сделки купли-продажи запрашивать выписку из ЕГРП на текущий момент.

Отметим также, что ранее выданные свидетельства (именуемые в народе «зеленками») обменивать на выписку из ЕГРП не требуется.

Служба новостей Южного Портала – при содействии Троицкого отдела Росреестра