Незаконное потребление наказуемо

Очередное отключение потребителя, проживающего по улице Павлика Мороза в поселке Гончарка, было не случайным. В этом доме на протяжении нескольких лет незаконно потребляли электроэнергию, за которую его владелец систематически не рассчитывался. Эту тему уже обсуждают социальные сети и новости Троицка.

- По нашей информации, задолженность за уже потребленную электроэнергию официально зафиксирована по этому адресу, начиная с 2006 года, - рассказывает заместитель директора МУП «ЭТС» по правовым вопросам Владимир Наймушин. – Несколько раз наши сотрудники отключали его от потребления за накопленные долги. Судя по нашим показаниям, в зимний период этот потребитель незаконно пользовался электроэнергией на сумму до 15 тысяч рублей ежемесячно. Можете себе представить, какая общая задолженность имеется у него в настоящее время!

Сумма задолженности росла, и в 2014 году потребитель принес заявление в сбытовую организацию с просьбой о том, чтобы его отключили. Вы думаете, что после этого он нашел какой-то альтернативный источник питания или погасил долги? Отнюдь! Используя специальные металлические «когти», он забирался на деревянный столб и подсоединялся к электроснабжению, от которого был, якобы, официально отключен. На этой неделе сотрудники МУП «ЭТС» в очередной раз отключили незаконного потребителя электроэнергии. Составлен соответствующий акт.

- Данные действия фиксируются актом о бездоговорном безучетном потреблении электрической энергии, - комментирует Владимир Наймушин. – В акте производится расчет объема такого бездоговорного безучетного потребления. Исходя из этих расчетов, к должнику предъявляются требования о погашении имеющейся задолженности. Кроме того, выявление безучетного потребления электрической энергии влечет за собой выставление счетов за несанкционированное подключение к электрическим сетям, а также предъявление требований срочного заключения договора электроснабжения со сбытовой компанией. Самовольное подключение к электрическим сетям, а также самовольное использование электрической энергии наказывается штрафом в размере от 10000 до 15000 рублей. Если электроэнергию незаконно потребляет организация, то на должностных лиц накладывается штраф в размере от 30000 до 80000 рублей или дисквалификация их на срок от одного года до двух лет. Штраф для юридических лиц в этом случае составит от 100000 до 200000 рублей. Если потребитель не желает погашать образовавшуюся задолженность, то информация направляется в виде искового заявления в суд.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы МУП «Электротепловые сети»