Как взыскать ущерб, если вы отравились недоброкачественной едой в кафе?

Шаурма, суши, всевозможные салаты и другие любимые троичанами блюда могут таить в себе немало опасностей, так как часто производятся с нарушением санитарных норм. Об этом свидетельствуют обсуждения, которые попадают в социальные сети и новости Троицка.

Подхватить даже от самого легкого перекуса, например, сальмонеллез совсем не трудно. На больничную койку могут отправить ресторанные роллы и даже витаминный салат из школьной столовой. Таких случаев масса.

Доказать причинно-следственную связь между потреблением пищи в кафе или ресторане и пищевым отравлением, симптомы которого могут проявиться через несколько часов и даже на следующий день, очень непросто. Во-первых, когда поднимается температура и начинает болеть живот, меньше всего думаешь о том, чтобы собирать доказательства, главное - скорее обратиться за помощью к врачу и поправить здоровье. Во-вторых, между посещением общепита и первыми признаками ухудшения здоровья может быть несколько приемов пищи, да и сама бактерия, вызвавшая отравление, может попасть в организм, например, через грязные руки, а не с испорченной едой.

Проще дело обстоит в случае массовых отравлений. Когда несколько человек с одинаковыми симптомами обращаются к врачу, выяснить источник отравления гораздо проще.

Если один пострадавший

В случае с одним пострадавшим ситуация усложняется. Однако возможность возместить материальный и моральный ущерб все равно есть. Доказать единичное отравление проблематично, так как оно обычно наступает не сразу, а через промежуток времени. В связи с этим требуется доказать причинную связь между употреблением еды в кафе и отравлением. Для этого желательно иметь остатки еды для проведения экспертизы. Также доказательства приобретения пищи именно в этом кафе - чек, свидетельские показания и так далее.

При отравлении в первую очередь следует обратиться в медицинское учреждение для оказания помощи и фиксации вреда здоровью и обстоятельств отравления. Медикам надо сообщить, какую именно вы употребляли пищу в кафе, где предположительно отравились, а также сообщить - ели вы после этого или нет. Выписка из истории болезни будет подтверждать факт причинения вреда здоровью.

Таким образом, необходимо доказать факт употребления пищи в кафе, факт отравления и причинения вреда здоровью и причинную связь между действиями кафе, где подают некачественную пищу, и вредом здоровью.

Для этого может использоваться совокупность доказательств - чеки, свидетельские показания (факт приобретения пищи в кафе и факт употребления или нет иной пищи), заключение эксперта (факт несоответствия еды требования ГОСТ и СанПиН), выписка из истории болезни (факт причинения вреда здоровью). Вывод о причинной связи делается судом на основании исследования совокупности доказательств (ст. 67 ГПК РФ).

Установление всей совокупности доказательств служит основание вынесения решения о присуждении компенсации морального вреда и возмещении вреда здоровью (ст. 1100, 1085 ГК РФ.).

Куда обращаться?

Уполномоченным органом по защите прав потребителей в России является Роспотребнадзор. Именно туда в первую очередь следует обращаться с жалобой на отравление некачественными продуктами. Если у вас сохранились остатки еды, которая могла стать причиной отравления, то в Роспотребнадзоре отправят ее на экспертизу. Специалисты ведомства также проведут на предприятии общепита проверку, которая покажет, соблюдаются ли там принятые санитарные нормы и правила. В ходе судебного разбирательства Роспотребнадзор будет давать заключение по делу, и от его позиции во многом будет зависеть итог слушаний. При этом потребитель может также обратиться в прокуратуру.

Как определить размер вреда?

Если виновник отравления будет установлен, то в соответствии с Гражданским кодексом РФ (ст. 1085), он будет обязан полностью компенсировать причиненные материальный и моральный вред. Сюда входят не только расходы на лечение, которые необходимо будет подтвердить чеками из аптеки и медучреждения, где производилось лечение, но также и утраченный заработок, если в результате отравления пострадавший на какое-то время потерял трудоспособность, а также судебные издержки. Величина морального вреда по заявлению истца будет установлена судом независимо от величины материального ущерба с учетом физических и нравственных страданий, которые пришлось ему пережить.

Союз Потребителей Южного Портала – по материалам Сети