Задавайте в СМИ интересующие вас вопросы – и получайте ответы в течение недели

В администрации состоялось очередное аппаратное совещание, итоги которого активно обсуждают социальные сети и новости Троицка.

По традиции аппаратное совещание началось с приятных моментов. Александр Виноградов поздравил троичанина Алексея Коннова с победой на чемпионате мира по панкратиону, а также директора ОКУ Центр занятости населения Сауле Джарасову с юбилеем.

Затем перешли к повестке совещания. Об изменениях законодательства в сфере строительства и недвижимости рассказала начальник правового управления Гульнара Бачанова. Как отметила Гульнара Газизяновна, изменения касаются кадастрового учета, порядка представления документов на государственную регистрацию прав, правил рассмотрения антимонопольным органом жалоб на нарушения процедур в сфере строительства, включенных в исчерпывающие перечни, условий признания права собственности на самовольную постройку и др.

Теперь усложнена процедура признания права собственности на самовольную постройку. Законом закреплено право органов местного самоуправления принимать решения о сносе самовольной постройки, а также порядок и сроки информирования владельцев таких построек о сносе.

Новый закон «О государственной регистрации недвижимости» предполагает создание Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Законом установлено, что орган кадастрового учета должен предоставлять в уполномоченные органы местного самоуправления информацию об объектах недвижимости, права на которые не зарегистрированы в течение пяти лет от даты присвоения таким объектам кадастровых номеров.

Федеральным законом «О защите конкуренции» антимонопольные органы наделяются полномочиями по рассмотрению жалоб на нарушения, допущенные публичными органами и должностными лицами при осуществлении ими полномочий в области градостроительной деятельности и земельных отношений. К таким полномочиям, будут относиться: согласование проектной документации, подготовка и утверждение градостроительного плана, получение разрешения на строительство. За указанные нарушения установлена административная ответственность в виде штрафа до 50 тысяч рублей.

Уголовная ответственность устанавливается за внесение кадастровым инженером заведомо ложных сведений в межевой, технический план, акт обследования, проект межевания земельного участка либо карту-план территории или подлог документов. Кроме того, скорректированы положения об уголовной ответственности за регистрацию незаконных сделок с недвижимым имуществом.

Александр Виноградов поручил начальникам управлений, которых коснутся изменения в законодательстве, принять информацию к сведению и учесть в работе.

С докладом о взаимодействии органов местного самоуправления со СМИ выступила начальник управления информации и общественных связей Екатерина Васильчук. В соответствии с Законом РФ «О средствах массовой информации» граждане имеют право на оперативное получение через средства массовой информации достоверных сведений о деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений, их должностных лиц.

Как отмечает Екатерина Валерьевна, запрос информации возможен как в устной, так и в письменной форме. Запрашиваемую информацию обязаны предоставлять руководители указанных органов, их заместители, работники пресс-служб либо другие уполномоченные лица в пределах их компетенции.

Информацию по запросу СМИ органы местного самоуправления обязаны предоставить в течение 7 дней с момента получения запроса.

Отказ в предоставлении запрашиваемой информации возможен, только если она содержит сведения, составляющие государственную, коммерческую или иную специально охраняемую законом тайну. Уведомление об отказе вручается представителю редакции в трехдневный срок со дня получения письменного запроса информации.

Отсрочка в предоставлении запрашиваемой информации допустима, если требуемые сведения не могут быть представлены в семидневный срок. Уведомление об отсрочке вручается представителю редакции в трехдневный срок со дня получения письменного запроса информации.

Глава города обратил внимание всех присутствующих на недопустимость нарушения сроков ответов на запросы редакций СМИ.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка