Как защититься от ночных «шумахеров»?

Ночные «забавы» молодежи, а также троичан постарше уже давно являются предметом обсуждения, с одним и тем же итоговым вопросом: сколько может продолжаться это безобразие? Ведь шум от моторов автомобилей и мотоциклов, а также неумеренные децибелы, несущиеся из мощных динамиков, не дают спать горожанам, у которых обычный рабочий график. Не случайно эта тема активно обсуждается в социальных сетях и новостях Троицка.

Люди встают в 7 утра с головной болью, потому что накануне до 3-4 часов ночи поневоле стали участниками проходящих под окнами автомобильных гонок или шумных «посиделок» и «постоялок» молодняка. Ночные бдения «шумахеров» имеют и другой негативный результат. Как свидетельствуют итоговые показатели аварийности на автодорогах Троицка за первое полугодие, именно ночные «забавы» чаще всего оборачиваются ДТП и человеческими жертвами.

- За 6 месяцев на дорогах города совершено 33 ДТП, в которых погибло четыре и ранено 47 человек, - свидетельствует инспектор по пропаганде ОГИБДД МО МВД РФ «Троицкий» Валентин Азанов. - Сравните: за то же время в 2014 году произошло 30 ДТП, в которых погибло 8 человек и ранено 39 человек. То есть число ДТП увеличилось на 10 процентов, а раненых - на 20,5 процента. Анализ аварийности показывает, что основной причиной совершения ДТП является вождение в состоянии алкогольного опьянения (12 случаев). Шесть аварий произошло по вине лиц, не имеющих или лишенных водительских прав. Столько же ДТП на счету тех, кто нарушил правила проезда пешеходных переходов. А вот из-за нарушения ПДД самими пешеходами зафиксировано 4 аварии. Наибольшее количество ДТП было зарегистрировано во вторник (7 случаев) и в четверг (4 случая).

Другая характерная особенность: сместившееся на ночь время совершения правонарушений. Наибольшее количество ДТП зарегистрировано в ночное время, с полуночи до 6 часов утра (8 случаев), во время с 12 до 18 часов дня – 5 аварий. Было бы неверно делать вывод о том, что, дескать, большинство аварий случаются по выходным. Поэтому работа дорожно-патрульной службы отдела ГИБДД МО МВД РФ «Троицкий» Челябинской области в настоящее время переориентирована на ночное время суток. Работа отдела ГИБДД организована с проведением комплекса мер, направленных на реализацию принципа приоритетности мер предупреждения ДТП и административных правонарушений в очагах аварийности. Патрулирование организовано по 6 маршрутам, 2 из которых являются обязательными для ежедневного закрытия. На тех участках дорог, где в прошлом году совершалось более трех аварий и с учетом времени данных происшествий, сегодня работает наряд ДПС. Кроме того, регулярно в выходные и праздничные дни, а также в ночное время суток организовываются и проводятся рейдовые мероприятия с привлечением всех сотрудников инспекции.

Все выявленные результаты и применяемые меры рассмотрены на комиссии по безопасности дорожного движения под председательством заместителя главы Троицка по городскому хозяйству Александру Шишкова.

- Совершая серьезные правонарушения, судясь пьяными за руль, троичане забывают, что на их пути могут оказаться чьи-то дети, жены, бабушки и дедушки, - комментирует Александр Владимирович. – И если и дальше продолжать мириться с подобными нарушениями закона, то завтра могут сбить твоего ребенка, твоего родственника, близкого тебе человека. То же самое касается соблюдения покоя и тишины в ночное время. Никто не вправе беспокоить отдыхающих горожан. И если такие случаи происходят, необходимо с помощью обычного сотового телефона фиксировать номера нарушителя и направлять их вместе с заявлением в отдел полиции. 

Не будьте равнодушными, звоните по телефону доверия 8(351)268-85-94 или в дежурную часть 8(351)63-2-15-02. Хватит мириться с неадекватным поведением хулиганов. Если взяться за решение проблемы всем вместе – результат будет достигнут быстрее!

Служба новостей Южного Портала