Пограничники разъяснили, как ездить отдыхать за рубеж с детьми

В разгаре летние отпуска, и многих троичан волнует вопрос: каков порядок выезда несовершеннолетних граждан за рубеж. Эта тема обсуждаема в социальных сетях и новостях Троицка.

- Порядок выезда из России несовершеннолетних граждан РФ регламентирован положениями статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», - комментирует Южному Порталу руководитель пресс-службы Пограничного управление ФСБ России по Челябинской области Александр Чумаченко. - В соответствии с положениями указанной статьи, несовершеннолетний гражданин России, как правило, выезжает за границу, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, при этом согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

В случае если ребенок выезжает из страны без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие от одного из родителей или опекунов на выезд с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить. При этом согласие от второго родителя также не требуется.

Бывают ситуации, когда несовершеннолетние отправляются в заграничный вояж с «чужими» взрослыми - тренерами, воспитателями, художественными руководителями творческих коллективов. Для такой поездки понадобится нотариально заверенное разрешение одного из родителей.

Внесение сведений о ребенке в биометрические паспорта родителей не дает права ребенку на выезд за пределы России без своего паспорта. Зато, если ребенок едет с родителем, у которого он вписан в паспорт старого образца, то ему свой отдельный паспорт не требуется.

Еще один нюанс - это вопрос ограничения права ребенка на выезд за границу с одним из родителей. Это происходит, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из России несовершеннолетнего гражданина России. В этом случае вопрос о его выезде решается в судебном порядке. Родители, отправляющие своих несовершеннолетних детей за границу, во избежание конфликтных ситуаций в пунктах пропуска должны заранее сами удостовериться в отсутствии у ребенка временного ограничения на выезд. Уточнить это можно как у второго родителя, так и в Пограничном управлении ФСБ России по Челябинской области.

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы можно найти на сайте ФСБ России: www. fsb.ru.

Для получения справочной информации о порядке выезда из России и въезда в страну российских и иностранных граждан также можно позвонить по контактному телефону Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области: (351) 749-21-23 - по рабочим дням с 09.00 до 17.45.

Союз Потребителей Южного Портала – при содействии пресс-службы Пограничного управление ФСБ России по Челябинской области