На Троицком КХП опять перебои с зарплатой

Южный Портал уже сообщал о проблемах с выплатой зарплаты на Троицком КХП. После наших публикаций и грамотных действий прокуратуры зарплаты были выплачены. Однако сейчас данная проблема снова налицо и является предметом обсуждения в социальных сетях и новостях Троицка.

- Прокуратурой Троицка проводится проверка по обращениям работников данного предприятия, расположенного по адресу: ул. Элеваторная,1, - комментирует старший помощник прокурора Марина Панова. – Судя по обращения, заработная плата работникам не выплачивается за период март-апрель-май. Мы установили, что частично за этот период заработная плата кому-то выплачена, а кому-то нет. На предприятии сложилась следующая ситуация: тем, кто идет с жалобами в прокуратуру, зарплата выплачивается, а тем, кто не идет – не выплачивается. В связи с этим я обращаюсь к работникам Троицкого комбината хлебопродуктов: обращайтесь в городскую прокуратуру, мы защитим ваши права. Мы предъявим в ваших интересах соответствующие заявления в суд, это будет либо документ в упрощенной форме - как заявление в выдаче судебного приказа, либо – в виде искового заявления в суд о взыскании заработной платы.

Марина Николаевна не случайно советует работникам Троицкого комбината хлебопродуктов поторопиться с подачей заявления:

- В настоящее время, по нашим данным, задолженность по заработной плате составляет три месяца. Как известно, трудовые споры, на основании статьи 392 Трудового Кодекса РФ, в случае, если имеются нарушения трудового законодательства, рассматриваются в течение трех месяцев со дня начала образования задолженности. Если же срок образования задолженности будет составлять более трех месяцев, то мы, обратившись в суд, уже не сможем защитить права работников в полном объеме. То есть, если пройдут сроки выплаты заработной платы за июнь, то мы уже не сможем обратиться в суд с требованием выплатить зарплату за март, и так далее. Мы благодарны общественной организации «Защита прав потребителей в городе Троицке» за оперативное освещение в СМИ вопросов, касающихся разъяснения трудовых прав горожан. Хочу еще раз подчеркнуть: мы сможем обратиться в суд с заявлением о защите трудовых прав троичан только в том случае, если они обратятся к нам с соответствующим заявлением!

Владимир Луценко, Союз Потребителей Южного Портала