В Троицке продолжают кипеть страсти вокруг капремонтов

Настало лето, и политики всех мастей и партий, а также работники сферы ЖКХ стараются привлечь к своим персонам взоры максимального количества горожан. Как показывает печальный опыт прошлогодних выборов главы Троицка, среди политиков немало тех, кто готов работать на «протестной» ноте, зомбируя троичан заведомо ложной информацией. А среди специалистов ЖКХ – тех, кто до сих пор не научился правильно работать с населением. Отсюда – и многочисленные вопросы, которые задают троичане, но на которые далеко не все получают удовлетворительные ответы.

После выборов о платежах за капремонт забудут

Один из недавних митингов, активно освещавшийся так называемой «оппозиционной» прессой, сорвал банк на теме платы за капитальный ремонт многоквартирных жилых домов (МКД). Собравшиеся на Центральной площади Троицка горожане охотно подхватили «протестную» тему: не будем платить за капитальный ремонт МКД! Хотя даже не подозревали о том, что организаторы митинга их попросту «подставляют».

Из чего можно сделать такой вывод? Извольте: существует федеральный закон, согласно которому платежи за капитальный ремонт имеют официальную силу. Тот, кто отказывается осуществлять эти платежи, будет наказываться по всей строгости закона. То есть, когда у неплательщика набежит приличная сумма, к нему с судебным решением на руках постучатся в квартиру судебные приставы и начнут свою нелицеприятную работу. Что это будет конкретно – выселение из квартиры или только опись бытовой техники – станет известно из конкретного судебного решения. Но это – действия во имя соблюдения существующего законодательства. Где же в этот момент окажутся организаторы митинга, которые провоцируют троичан на заведомо противозаконные действия? Скорее всего, будут отсиживаться в партийном штабе. А что они реально могут предложить человеку, который из-за них же и пострадает? Какую-то помощь? Возможно, тогда уже и выборы-то закончатся, и партийная активность опять упадет до нуля, как это уже не раз бывало!

Своя рубашка ближе к телу

Официальная точка зрения на вопрос платить или не платить уже неоднократно доводилась до горожан с помощью СМИ. Вот она:

- Решение о необходимости платить за капитальный ремонт принято на федеральном уровне. Поэтому даже на уровне субъекта Российской Федерации, не говоря уже о местном уровне, таком, как Троицк, мы не имеем права отменить федеральное законодательство. Платить обязательно нужно, не накапливать долги. Приходит квитанция – оплачивайте. Разумеется, лучше, если платежами на капремонт будет ведать ваша управляющая компания. Эти деньги вы реально увидите в деле, и быстрее, чем, если это будет счет регионального оператора. Пока во всем регионе до вашего дома дойдет очередь, может пройти много времени. А ваша управляющая компания точно знает, на какие цели можно израсходовать накопленные на счету средства. Это все управляющая компания будет решать совместно с жильцами, на общедомовом собрании всех собственников жилья. Такое накопление средств гораздо выгоднее, оперативнее и эффективнее!

Не два года, а год!

Наиболее активно развивается в Троицке практика, когда управляющие компании, например, «Соверен», проводят общедомовые собрания и агитируют собственников жилья платить за капремонт – с тем, чтобы впоследствии самим распоряжаться накопленными средствами.

Вот как выглядит законодательно подтверждаемая тема на практике. Поскольку в 2014 году почти все троичане игнорировали неоднократные обращения к ним о необходимости определиться с распорядителем денежных средств, по закону функция сбора денег перешла к региональному оператору. Тот же «Соверен» предлагает собственникам жилья МКД вносить платежи на счет регионального оператора, а через два года эти средства будут перечислены из Челябинска на счет управляющей компании. После этого можно будет направлять их на различные виды ремонтных работ, которые управляющая компания в обязательном порядке согласует на общедомовом собрании.

Выяснилось также, что, по крайней мере, два многоквартирных жилых дома в Троицке получат накопленные средства не из Челябинска и не через два года. Это дома по ул. Гагарина, 18 и по ул. Советская, 33. Они стоят на управлении «Троицксантехсервиса».

- Закон обязателен для всех, - подтверждает истину директор «Троицксантехсервиса» Сергей Ломовцев. – Закон гласит: собственники жилья в МКД обязаны нести бремя ответственности по проведению капитального ремонта и оплаты денежных средств для этих видов работ. Те, кто не определился с распорядителем средств до 11 ноября 2014 года, имеет право, в связи с изменениями в законодательстве от 7 мая 2015 года (так называемый 512-й закон), оплачивать региональному оператору не два года, а один! Но это произойдет только в том случае, если собственники МКД приняли решение об открытии общедомового спецсчета и уведомили об этом регионального оператора. По поводу должников могу сказать: платите, не накапливайте долги, положенные к оплате деньги все равно будут взысканы с вас в судебном порядке. Кроме того, должники будут лишены положенных им по закону субсидий. Мы сумели убедить собственников жилья МКД по ул. Гагарина, 18 и по ул. Светская, 33, мы им помогли до 11 ноября 2014 года оформить все документы и открыть в банках спецсчета. Теперь они платят не региональному оператору, а складывают деньги на свой спецсчет. В настоящее время мы каждый день проводим общедомовые собрания и убеждаем собственников жилья подключаться к этому процессу. Причем мы рекомендуем открывать общедомовые спецсчета, а не перечислять средства на счета управляющих компаний. Надеюсь, каждому понятно, что если деньги лежат на общедомовом спецсчете, то там все прозрачно, а вот на счете управляющей компании намного труднее проследить, не прокручиваются ли там ваши деньги, не расходуются ли они нецелевым способом и другие нюансы.

Чем раньше пойдут платежи – тем быстрее они вернутся!

Вывод, который можно сделать по итогам нашего расследования, следующий: платить за капремонт предпочтительнее, чем сидеть на пороховой бочке в ожидании судебных приставов. Ну а на какой счет будут перечислены денежные средства – общедомовой спецсчет или счет управляющей компании – решать собственникам жилья МКД.

Владимир Луценко, Союз Потребителей Южного Портала

НКО «Защита прав потребителей в городе Троицке» продолжает принимать заявления граждан. Наш телефон 89084926595, звоните, пишите, любой вопрос легче решить вместе!