Троичанам предлагают сомнительную услугу

На днях в редакцию одной из городских газет обратились представители челябинской фирмы «УК Жилсервис» по вопросу размещения рекламы. Несмотря на то, что в народе бытует мнение: мол, деньги не пахнут, было решено провести расследование с участием НКО «Защита прав потребителей в городе Троицке», тем более, что данная тема уже активно обсуждается в социальных сетях и новостях Троицка.

Предприниматели предлагают троичанам проводить на дому поверку приборов учета:

«Сэкономьте время и деньги! Чтобы избежать всевозможных переплат, нужно пригласить наших специалистов, которые проведут поверку на дому, не снимая приборов учета и не нарушая стоящих пломб. Вся процедура займет не более 30 минут, после чего собственнику будет выдано свидетельство о поверке. Если по каким-то причинам счетчик поверку не прошел, деньги за поверку не берутся. Стоимость поверки - 600 рублей, что значительно ниже стоимости водосчетчика (не считая услуг сантехника), также не надо тратить время на опломбировку прибора т. к. пломба остается на месте».

Как может показаться на первый взгляд, услуга вполне адекватная. Однако специалисты одной из управляющих компаний нашего города так не считают:

- В среднем счетчик, о котором идет речь, стоит рублей 250 рублей плюс еще деньги, чтобы его опломбировать – порядка 200 рублей. При указанной стоимости поверки в размере 600 рублей проще купить и опломбировать новый счетчик. Настораживает также процедура оказания услуги. Троичанам предлагается провести поверку без снятия счетчика. Эта услуга просто невыполнима. Прежде для того, чтобы осуществить поверку счетчика, его снимали и отправляли в Челябинск. В настоящее время такая услуга оказывается и у нас в Троицке. Но чтобы осуществлять поверку без снятия счетчика… что-то мы про такое ноу-хоу еще не слышали, хотя в областном центре мы бываем каждую неделю! Стандартная, существующая в современной практике, процедура поверки включает в себя обязательное снятие счетчика для проведения соответствующих работ.

Судя по всему, речь идет о следующем: специалисты «УК Жилсервис» приходят в квартиру, методом визуального осмотра убеждаются, что прибор работает, а также убеждают в этом его владельца. И выписывают свою собственную квитанцию, скрепляя ее своей собственной подписью. Вот и вся «услуга». Однако встает вопрос: насколько такая услуга может «дружить» с действующим законодательством? Есть ли у вышеуказанной организации лицензия на оказание соответствующей услуги? Если лицензии нет, и услуга удостоверяется лишь печатью сомнительной ценности, то где гарантия, что специалисты другой организации (имеющей лицензию на поверку счетчиков) не скажут владельцу прибора: вы попались на удочку аферистов?

Вот почему служба защиты прав потребителей настойчиво рекомендует троичанам: если к вам в квартиру постучались специалисты «УК Жилсервис» из неблизкого Челябинска, не спешите расставаться с 600 рублями! Вполне возможно, что вас просто «разводят» умелые лохотронщики!

О том, как на самом деле производится поверка счетчиков, можно узнать по публикуемому снимку.

Союз Потребителей Южного Портала

НКО «Защита прав потребителей в городе Троицке» продолжает принимать заявления граждан. Наш телефон 89084926595, звоните, пишите, любой вопрос легче решить вместе!