Если вы думаете, что с отоплением все наладилось, то, возможно, это не совсем так

В Троицке все по закону, а про людей коммерсанты забыли - этот вывод можно сделать на фоне победных реляций о поданном в квартиры тепле, которые пишут мне пользователи социальных сетей. О том, какие уроки следует сделать из минувших непростых нескольких недель борьбы администрации города за здоровье жителей центральной его части, рассуждают социальные сети и новости Троицка.

Да, в течение нескольких последних недель сообщения городских и областных СМИ о Троицке напоминали хронику с передовой. С переменным успехом жители 78-тысячного города получали услугу отопления или не получали ее вовсе. На этой неделе ситуация значительно улучшилась. А после того, как залатают последние дыры на теплотрассах и устранят завоздушенные стояки в многоквартирных домах, проблема и вовсе сойдет на нет.

По крайней мере, так думают многие. Однако не стоит обольщаться, ведь почти кризисное вхождение в отопительный сезон не решило причину, по которой возникли трудности с подачей теплоносителя. Продолжаются споры между ЗАО «ТЭК», с одной стороны, а также Троицкой ГРЭС и ООО «Перспектива» - с другой. Причем все делается в рамках закона. Вот только страдают от такого соблюдения закона рядовые троичане.

Поэтому сегодня мы вправе задавать вопросы главе города, прокурору, руководству ГРЭС и ЗАО «ТЭК». Почему нельзя было воздействовать на ситуацию другим методом, пока в небе не замелькали «белые мухи»? Ведь проблема, из-за которой в городе сегодня столько простуженных взрослых и детей, обозначилась еще прошлой зимой. Именно тогда у руководства Троицкой ГРЭС лопнуло терпение: ЗАО «ТЭК» задолжало энергетикам огромную сумму денег за уже отпущенное тепло, и отдавать долги не собирается. Администрация станции обратилась за помощью в управляющие компании и к местным властям с предложением поменять единую теплоснабжающую организацию. В апреле ЗАО «ТЭК» потеряло статус единого теплоснабженца в центральной части города, а в мае - и в поселке Энергетиков.

После этого ЗАО «ТЭК» уведомило администрацию города письмом с графиком отключения летнего горячего водоснабжения центральной части Троицка с 9 мая по 30 августа 2017 года. Глава города Александр Виноградов не стал подписывать график, противоречащий действующему законодательству: дескать, могу согласовать только отключение на 2 недели.

Именно тогда ситуация в городе окончательно перешла в откровенно противоборствующий формат. Кстати, именно в этот момент и следовало бы вмешаться в ситуацию силовикам, надзорным органам и представителям других инстанций, которые призваны стоять на страже интересов рядовых граждан. Ведь лето – традиционное время для ремонта коммуникаций и оборудования, которые должны затем бесперебойно работать в зимних условиях. Увы, сделано этого не было, а у администрации города нет прав напрямую воздействовать на скорейшее решение споров между коммерсантами в лице ЗАО «ТЭК», Троицкой ГРЭС и ООО «Перспектива».

Город вступил в очередную затяжную коммунальную войну. Троицк небольшой, и все те, кто что-то хочет узнать – узнает это в любом случае. Поэтому отговорки на тему «а мы ничего не знали» звучат неубедительно. Все прекрасно знали, что происходит на трассе ГРЭС – город, кто и как именно мешает строительству новой котельной и почему виновные в накалившейся ситуации бизнесмены до сих не сидят в тюрьме.

Такое «неведение» следует поставить на вид многочисленным общественникам, которые в другое время устраивают пикеты, выходят с плакатами на Центральную площадь и требуют своего. Так вот: ни одного подобного мероприятия на тему «чем грозит очередная коммунальная война жителям центральной части Троицка» так и не было организовано.

Что уж говорить о рядовых троичанах, которые приходят с работы, делают свои домашние дела, урывками смотрят любимый русский сериал и ложатся спать. Им и вовсе нет дела, почему администрация города допускает такой кавардак между бизнесменами. Все, видимо, были уверены, что в итоге все решится по мановению волшебной палочки. Типа, пожалуемся губернатору Дубровскому или Президенту Путину – и они нам подадут тепло на блюдечке с голубой каемочкой. Не получилось, увы.

И это – тоже факт: гражданская активность в Троицке очень невелика, и ее хватает разве что на непрофессиональные комментарии в социальных сетях. Достаточно вспомнить ситуацию, когда ЗАО «ТЭК» отказалось выполнить требование администрации Троицка провести летние ремонты в течение 2 недель, и глава города обратился к троичанам: отключение горячего водоснабжения считается несанкционированным, пишите заявления - и местные власти обратятся в прокуратуру в целях защиты прав и интересов граждан. Тогда горячее водоснабжение можно было восстановить. Собственно, любой житель города был вправе самостоятельно обратиться в правоохранительные органы для защиты своих прав и интересов в данном вопросе. Но никто никуда обращаться не стал, все лето пользователи социальных сетей брюзжали о том, почему нет горячей воды, а когда начался отопительный сезон – начались эмоции и поиск виноватых.

Еще один момент, на который следовало бы обратить внимание – это странная привычка взрослых людей верить чему угодно, но только не местной официальной информации. Буквально пару дней назад троичанка (не буду называть ее фамилию, наш диалог до сих пор «висит» в комментариях) спросила: дескать, как обстоять дела с компенсациями, которые местные власти выплатят потребителям тепла центральной части города? В ответ на мою просьбу поделиться источником информации, она выложила материал, подготовленный журналистами областного Интернет-издания, где слова пресс-службы администрации, мало того, что переврали, так это вранье еще и вынесли в заголовок. Я уже не говорю о непрофессионализме многочисленных других региональных и федеральных СМИ, которые, похоже, просто гоняются за дешевыми сенсациями и во главу угла ставят не полезность контента для простых людей, а цифры просмотров. Достаточно привести факт того, как областное Интернет-издание сообщило, дескать, караул, «весь Троицк замерзает», а когда журналистам разъяснили, что помимо центральной части многоквартирные дома имеются в десятке других микрорайонов города, были очень удивлены.

Итак, выводы следующие, поскольку никто не дает гарантии, что «морозные атаки» на Троицк больше не повторятся:

•не верьте всему тому, что пишут региональные и федеральные СМИ, пользуйтесь достоверной официальной информацией администрации Троицка;

•будьте хотя бы немного активнее, но не тогда, когда администрация работает круглосуточно, стараясь исправить огрехи коммерсантов, а горожане своими звонками Президенту и губернатору стараются помешать этой работе, немного дальновидности никогда не будет лишней;

•третий вывод вытекает из второго: если кто-то решил, что теперь ситуация стабилизировалась, глубоко ошибаются, ведь для бизнесменов, которые подают нам тепло, главный принцип работы – это получение прибыли, а не забота о рядовых горожанах.

Мы еще поговорим об уроках отопительного сезона 2017-2018 года, который, благодаря усилиям местной власти, все-таки не был сорван.

Владимир Луценко, служба новостей Южного Портала