В Троицке суд обязал злостного алиментщика выплатить 2,1 миллиона рублей

Для того, чтобы более эффективно взыскивать алименты с нерадивых родителей, жителям города рекомендуется обращаться с заявлением в прокуратуру, с указанием, какое именно решение суда не исполняется. Желательно к заявлению приложить копию такого судебного решения. Эффективность таких мер обсуждают социальные сети и новости Троицка.

- Прокуратурой Троицка в суд предъявляются исковые заявления в интересах несовершеннолетних граждан в связи с тем, что их родители, не проживающие совместно с ними, не платят алименты на содержание детей, - комментирует старший помощник прокурора Марина Панова. – Это относится как к мамам, так и к папам. Как правило, после развода один из родителей, не проживающий с оставшейся семьей, «забывает» о своем гражданском долге. В результате ребенок живет с другим родителем, а то и вовсе с бабушкой и дедушкой. «Забывчивость» иных родителей приводит к тому, что алименты, выплачивать которые ответчика обязывает суд, так и не доходят до ребенка. В такой ситуации мы предъявляем в суд исковые заявления не только по оплате текущих алиментов или накопившейся суммы, но также и неустойки за несвоевременную уплату.

По словам Марины Николаевны, буквально недавно один отец, не плативший алименты в полном объеме с 2007 года, получил на руки судебное решение не только об уплате образовавшейся задолженности на сумму более 213 тысяч рублей, но также и более 423 тысяч рублей неустойки.

- И это – далеко не самая крупная сумма, которую суд обязал выплатить «забывчивого» отца, - говорит Марина Панова. – Не так давно мы через суд обязали нерадивого отца выплатить 2 миллиона 100 тысяч рублей, такая задолженность, вместе с неустойкой, образовалась у него с 2002 года.

Служба новостей Южного Портала