Даешь дорогу суррогату? Кому на руку запрет на продажу спиртного в праздники?

На рассмотрение регионального парламента внесен законопроект, предусматривающий полный запрет на продажу алкогольных напитков в дни детских и молодежных праздников. О совпадении того, что законопроект был внесен в тот же день, когда на очередном координационном совещании по обеспечению правопорядка губернатор Борис Дубровский дал поручение правительству рассмотреть опыт регионов, где уже действуют подобные ограничения, а также другие нюансы возможного развития событий комментируют региональные СМИ, социальные сети и новости Троицка.

Судя по всему, новая законодательная инициатива, вероятно, встретит поддержку региональных властей. Как отметил в ходе совещания министр здравоохранения Сергей Кремлев, в Челябинской области с 2010 года наблюдается устойчивая тенденция снижения уровня алкоголизации населения. С пикового значения в 2008 году алкогольная патология снизилась почти на треть (36,1 процента). Почти втрое снизилось число несовершеннолетних, злоупотребляющих алкоголем. По предварительным данным Областного судебно-медицинского бюро, в Челябинской области снизилось количество смертельных отравлений алкоголем и метиловым спиртом.

Но вот по информации правоохранительных органов, в прошлом году, при снижении на 8,5 процента числа зарегистрированных преступлений, количество правонарушений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, увеличилось на 2,1 процента. В связи с этим, ГУ МВД РФ по Челябинской области направило в адрес губернатора предложения разработать проект регионального закона о полном запрете продажи алкоголя в праздничные дни и в связи с проведением крупных политических, спортивных и культурных мероприятий. Подобные законы уже действуют в ряде регионов – в частности, в Самаре и Астрахани. Также на ближайшем совещании будут рассмотрены вопросы ужесточения контроля над лицензированием продажи алкогольной продукции.

В тот же день, депутат Заксобрания Челябинской области от «Справедливой России» Илья Бархатов внес на рассмотрение регионального парламента проект закона, предусматривающий запрет на продажу алкоголя в праздничные дни. В частности, предлагается запретить продажу алкоголя в День российского студенчества (25 января), Международный день защиты детей (1 июня), День молодежи (27июня), День знаний (1 сентября) и Международный день студентов (17 ноября). Также законопроект предполагает ряд дополнений к ограничениям, установленным федеральным законодательством. Оно, напомним, разрешает продавать алкоголь с 8 до 23 часов. По мнению депутата, следует изменить эту норму на региональном уровне, разрешив продавать крепкие алкогольные напитки только в промежуток с 10 часов утра до 22 часов с понедельника по субботу, а в воскресенье – с 10 до 17 часов. Он уверен, что сложившая в Челябинской области ситуация на рынке алкогольной продукции, статистика ее потребления, а также высокий уровень и рост количества правонарушений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, требуют принятия дополнительных законодательных ограничений в сфере регулирования оборота алкогольной продукции.

Сейчас, как напоминает коммерческий директор РС «Проспект» Андрей Грибанов, во время больших праздников в Челябинске ограничивается продажа алкогольных напитков только в магазинах, расположенных в кварталах, прилегающих к местам проведения культурно-массовых мероприятий. По мнению участников алкогольного рынка, подпольная продажа суррогатного алкоголя - вот что несет серьезную угрозу.

- Запретительные меры не решают проблемы, а приводят лишь к процветанию теневого бизнеса, - уверен Андрей Грибанов. - Если проехаться ночью по городу – в каждом втором ларьке из-под прилавка торгуют контрафактным алкоголем. Не лучше ли ужесточить контроль над соблюдением действующих законов вместо того, чтобы вводить новые ограничения?

Как полагает заместитель директора Уральского дивизиона X5 Виктор Долгушин, полный запрет на продажу алкоголя в дни детских и молодежных праздников, хоть и снизит трафик, но все же не слишком заметно скажется на размере выручки розничных сетей, торгующих большим ассортиментом товаров.

Служба новостей Южного Портала – по материалам DK.RU