Социальный приют в Троицке: заслуженная оценка за системный подход к работе

Об итогах работы социального приюта для детей и подростков Троцка на аппаратном совещании рассказала директор Ольга Левченко. Информацию об учреждении, которое стало вторым домом для 30 детей в возрасте от 3 до 18 лет, обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Специфика работы учреждения выражается в частой сменяемости коллектива воспитанников. Социальное учреждение нацелено на комплексное решение проблем профилактики безнадзорности и правонарушений детей путем создания условий и оказания психолого-педагогической помощи несовершеннолетним жителям города. Детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, обеспечивается здесь временное проживание и социальная реабилитация.

В приют поступают дети по акту инспектора отдела по делам несовершеннолетних и дети, которые задержаны при пересечении государственной границы Российской Федерации с поддельными документами. Также сам ребенок может попросить убежище в приюте до решения его дальнейшей судьбы. Большое внимание уделяется семьям, в которых появились признаки  социального неблагополучия. Проводится социально-психологический патронаж семьи с помощью метода сетевой терапии в период нахождения ребенка в учреждении и пост реабилитационный период.

В 2016 году, благодаря межведомственному взаимодействию служб города, удалось 55 процентов от общего числа детей, находящихся в приюте, вернуть в биологические семьи. По сравнению с 2015 годом, этот показатель вырос на 7 процентов.

- Немаловажное значение играет трудовое воспитание детей, - рассказывает директор приюта, - мы готовим детей и подростков к самостоятельной, взрослой жизни. В социальном учреждении работают несколько кружков - «Смак», «Тестопластика», «Фантазируем вместе», «Волшебные ракушки», «Рукоделие», «Я - исследователь». 

Для оздоровления воспитанников реализуется программа «Здоровье», которая направлена формирование здорового образа жизни, полноценное физическое и психическое развитие детей. Здесь активно используются: закаливание, посещение бассейна, катка, занятия хореографией, методика релаксации, различные виды гимнастики. 

По итогам работы за год, глава Троицка Александр Виноградов отметил системный подход руководства учреждения в организации воспитательного процесса. Глава города поручил директору приюта изучить лучшие практики в направлении социально-реабилитационной деятельности для внедрения в работу. 

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка