В Троицке перед медиками поставлена задача снизить уровень младенческой смертности

В Троицке глава города Александр Виноградов считает необходимым принять дополнительные меры по снижению младенческой смертности, он поставил перед оперативным штабом задачу усилить эту работу. Эта тема действительно актуальна для нашего города на протяжении многих лет, ее активно обсуждают социальные сети и новости Троицка.

На аппаратном совещании с информацией о показателях младенческой смертности за 2016 год выступил главный врач ГБУЗ «Областная больница г. Троицк» Станислав Корец.

В прошлом году в возрасте до одного года умерло шестеро детей. Все причины перинатальной смертности Станислав Корец разделил на две группы. Первая – заболевание матери на момент беременности, патология беременности и родов, обусловившие смерть ребенка; вторая – заболевание  и состояние ребенка (плода), явившиеся причиной смерти (врожденные пневмония и аномалии).

На территории Троицка ежегодно разрабатывается и утверждается план мероприятий по снижению младенческой и материнской смертности.

В женской консультации функционирует центр кризисной беременности (врач акушер-гинеколог, юрист, психолог, социальный работник). Он создан для реализации медико-социальных мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья женщин, их защиту, поддержку, профилактику и снижение заболеваемости, формирование устойчивых стереотипов здорового образа жизни.

Каждый больной ребенок берется на дистанционное наблюдение детских реаниматологов Областной детской клинической больницы. При необходимости осматривается на месте, проводится коррекция лечения.

На амбулаторном этапе (детская поликлиника и женская консультация) проводится большая работа с социально неблагополучными семьями и  семьями, которые находятся в трудной жизненной ситуации. На регулярной основе повышается квалификация врачей педиатров детской поликлиники, неонатологов отделения новорожденных.

При администрации города проходят заседания оперативного штаба по профилактике и снижению детской и материнской смертности. Благодаря тому, что в состав штаба, кроме медицинских работников, входят представители службы социальной защиты, управления образования, комиссии по делам несовершеннолетних, на заседаниях рассматриваются причины каждого случая смерти детей, решаются вопросы помощи женщинам из группы социального риска.

По итогам рассмотрения данного вопроса Александр Виноградов признал проведенную работу в этом направлении недостаточной и поручил усилить межведомственное взаимодействие для снижения показателей детской смертности.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка