Shaman – певец, песней «Встанем» поднявший с колен массовое сознание россиян

На этой неделе свой день рождения отметил, пожалуй, самый любимый россиянами исполнитель популярных песен Shaman: как водится, «желтая» пресса пытается отковырять в его жизни какой-нибудь «компромат», Ютуб изо всех сил старается уменьшить реальные цифры просмотров клипов на его песни, а простые люди со слезами на глазах подпевают слова песен. Тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Ярослав Юрьевич Дронов родился 22 ноября 1991 года в городе Новомосковск Тульской области. Является не только певцом, но также создателем своих песен, что нечасто встречается на нашей эстраде.

В четыре года родители отдали Ярослава в местный детский вокально-эстрадный коллектив «Ассорти». Певец имеет три (!) музыкальных образования: сначала окончил музыкальную школу по классу «Народное пение», затем Новомосковский музыкальный колледж имени М. И. Глинки (специальность «Руководитель народного хора»), а после переезда в Москву - Российскую академию музыки имени Гнесиных (факультет эстрадно-джазового пения).

С 2014 по 2017 год был солистом группы «Час пик», которая исполняла кавер-версии различных песен. С 2017 года Ярослав занимается сольным творчеством. В 2018 году выпустил кавер песни «Танцы на стеклах» (по состоянию на август 2022 года - более 44 миллионов просмотров на Ютубе).

В 2013 году принял участие в третьем сезоне проекта «Фактор А». В отборочном туре исполнил песню «Дельтаплан» Валерия Леонтьева и, несмотря на явную ангажированность, как членов жюри, в частности, так и самого конкурса, в целом, занял почетное третье место.

Шоу «Голос»

В сентябре 2014 года стартовал третий сезон шоу «Голос», куда прошел и Дронов (в тот раз он исполнил песню «Знаешь»). Во время «слепого прослушивания» к исполнителю повернулись два члена жюри из четырех - Дима Билан и Пелагея. Ярослав решил войти в команду Пелагеи. В финале сезона Ярослав Дронов занял второе место.

Shaman

С 2020 года Ярослав Дронов выступает под сценическим псевдонимом Shaman. По словам Ярослава, этот псевдоним ему дали поклонники, которые так называли исполнителя в комментариях. Тогда же он начал носить дреды (дредлоки - наименование спутанных в локоны волос, которые образуются естественным или искусственным путем). Слова и музыку песен пишет самостоятельно. В его песнях переплетаются современные музыкальные мотивы с элементами этнического вокала.

Осенью 2021 года в Интернете, в частности, в TikTok'е, получила популярность его песня «Улетай» (текст куплетов собственный, а припев - текст хора половецких невольниц из оперы «Князь Игорь» композитора Александра Бородина). Вскоре музыкант начал сотрудничество с продюсером Виктором Дробышем. В дальнейшем композиции певца «Теряем мы любовь», «Ты моя», «До самого неба» попали в топы музыкальных чартов.

23 февраля 2022 года артист выпустил сингл «Встанем». Песня посвящена памяти героев Великой Отечественной войны. За первые полгода после премьеры клип на песню собрал более 24 миллионов просмотров на Ютубе. 26 июня 2022 года композиция «Встанем» прозвучала целиком в программе «Вести недели», что является прецедентом для данной новостной программы.

3 марта 2022 года состоялся первый большой сольный концерт музыканта в Москве, после чего начался гастрольный тур по городам России.

22 июля 2022 года Shaman выпустил клип на песню «Я русский», который за первые сутки собрал миллион просмотров на Ютубе, а за первый месяц - более 10 миллионов.

22 августа 2022 года, в День Государственного флага Российской Федерации, в Крыму Ярослав исполнил Гимн России; исполнение получило множество просмотров в Сети.

30 сентября 2022 года выступил на концерте «Выбор людей. Вместе навсегда», который был посвящен принятию в состав России ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

14 октября 2022 года выпустил песню «Вызов», ставшую саундтреком для одноименного шоу телеканала ТНТ.

Песню «Встанем» высоко оценили телеведущие Дмитрий Киселев и Алексей Пиманов. Музыкальный критик Сергей Соседов заявил: «Композиция «Встанем» - мощная, и по своему качеству относит нас к пласту патриотических советских песен, которые пели Кобзон, Ротару и другие». Журналист Лев Серебрянников назвал песню «гимном возрождения России».

Композитор Максим Фадеев положительно оценил песню «Я русский», и в целом творчество певца: «Сейчас же модно ругать страну, а он выбрал совершенно другой путь, правильный. Для меня Shaman - это символ сегодняшнего времени и сегодняшней внутренней российской повестки».

Музыкальный критик Алексей Мажаев о песне высказался положительно: «Очень качественная мелодия, уверенная подача, потрясающий голос - все на месте и производит мощное впечатление».

Музыкальный критик Евгений Бабичев высоко оценил творчество певца: «У него индивидуальный образ, манера, вокальные переливы, которые редко встречаются среди молодых артистов. Возможно, это голос нового поколения. Патриотическая линия, которую он ведет, она как нельзя кстати сейчас».

Композитор Игорь Матвиенко отмечает в Ярославе Дронове следующее: «Меня в нем очень подкупает фольклорное образование. В своих песнях, в их интонациях он это использует, причем не очень много, но очень правильно».

Для миллионов россиян, которые по-человечески благодарны Ярославу за его патриотические песни, считают его не только прорывом этого года, но и, бесспорно, самым популярным певцом России 2022 года. Не случайно для создания видеоклипа на его песню «Встанем» к певцу присоединились такие звезды отечественной эстрады, как Николай Расторгуев, Николай Басков, Надежда Бабкина, Олег Газманов, Ая («Город 312»), Виктория Дайнеко, Зара, Лариса Долина, Григорий Лепс, Сергей Лазарев, Александр Маршал, Стас Михайлов и Александр Скляр.

Служба мэломании Южного Портала – по материалам Сети