«Белая пуговица» - бессмертные столпы югославского «пастушьего рока», символ Единой Югославии

На бескрайних просторах фолк-глэм-хард-рока есть зелёные луга, крутые горы и упоительная Адриатика Югославии, подарившей миру термин «Pastirski rok» - «Пастуший рок», главным агрегатом которого является группа «Bijelo Dugme» («Белая пуговица»). Информацию о «Белой пуговице» - бессмертных столпах югославского «пастушьего рока», символе Единой Югославии, обсуждают социальные сети, служба мэломании и новости Троицка.

Впервые узнал о ней, слушая виниловую пластинку «Югославская эстрадная музыка» (1976). Включение в этот сборник популярнейших шлягеров богатейшей на яркое песенное творчество Социалистической Югославии трека «Белой пуговицы» - «Если бы я был пекарем» (исполненного в лучших традициях «Sweet») - стало понятно только с появлением Интернета. Дело в том, что, несмотря на то, что в СССР 70-х были мгновенно узнаваемы такие кумиры, как Джордже Марьянович, Оливер Драгоевич, Вице Вуков, Мики Евремович, Радмила Караклаич, Здравко Чолич, Ивица Шерфези и Тереза Кесовия, к концу 70-х популярность «Белой пуговицы» в самой Югославии была столь высока, что стали поговаривать о «дугмемании» (по аналогии с «битломанией» середины 60-х).

Интересно, что именно эта группа считается символом единства народов Югославии - с развалом этой федерации распалась и «Белая пуговица»... Лучшие хиты этого выдающегося коллектива по-прежнему включаются в различные музыкальные сборники XXI века. И это не случайно: гордые югославы, руководимые Гораном Бреговичем, никогда не опускались до исполнения своих бессмертных опусов на английском, французском или немецком (чем в своё время не брезговала Алла Пугачёва) языке!

С Маршалом Тито выстоим, победим и станем по-прежнему великими славянами!

Служба мэломании Южного Портала