Группа «Цветы» отметит «50 лет на бис» с «Любовью»

Группа «Цветы» даст юбилейный концерт «50 лет на бис» в Crocus City Hall 27 ноября 2021 года, помимо полувекового юбилея коллектива, в «Крокусе» музыканты отпразднуют 70-летие своего руководителя Стаса Намина, которое грядет 8 ноября этого года. Информацию о том, что группа «Цветы» отметит «50 лет на бис» со своим новым хитом «Любовь», обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Изначально свое 50-летие «Цветы» отметили 19 ноября 2019 года концертом в Кремле с обилием звездных гостей. Праздничные мероприятия должны были продолжиться и в прошлом году, но их проведению помешала пандемия коронавируса. Концерт «Цветов» в «Главклубе» в декабре 2020 года прошел в условиях жестких ограничений при лимите на заполняемость зала в 25%.

На концерте в «Крокусе» будет представлен первый авторский альбом Стаса Намина, все слова и музыку к которому сочинялись им единолично. В пластинку планируется включить восемь написанных во время самоизоляции 2020 года песен, одна из которых - «Любовь» - была представлена недавно.

Одним из самых узнаваемых хитов всех времен в исполнении этой легендарной группы является песня «Летний вечер». Для многих из тех, кто застал 1980-е в молодом возрасте, «Летний вечер» - символ юности, романтики, светлой грусти. В 2009 году «Цветы» сделали новую аранжировку бессмертного шлягера. Стас Намин вспоминает: на гастролях нам приходилось останавливать концерт на песне «Летний вечер», так как на сцену выстраивалась очередь девушек с цветами…

«Цветы» - советская и российская рок-группа, созданная в 1969 году гитаристом и автором песен Стасом Наминым. Одна из первых отечественных групп, игравших рок-музыку на советской эстраде. С нее, по свидетельству журнала «Итоги», «начинался весь отечественный неформат».

В 1973 году «Цветы» как студенческий ансамбль выпустили на фирме «Мелодия» гибкие пластинки, которые разошлись 7-миллионным тиражом. Получив огромную популярность в СССР, группа начала свою профессиональную гастрольную деятельность в 1974 году, но в 1975 году из-за конфликта с филармонией группа распалась, а затем приказом Министерства культуры СССР была расформирована, было запрещено даже ее название. Группа восстановилась под новым именем - «Группа Стаса Намина» - лишь в 1977 году и начала гастролировать с 1978 года, в то же время оставаясь под запретом в некоторых центральных СМИ. В период 1977-86 группа записывает песни и альбомы на фирме «Мелодия», участвует в ряде программ ТВ СССР («Песня года», «Утренняя почта», «Голубой огонек», обретя широкую популярность в СССР, в 1977-82 ежегодно попадает в хит-парад «Звуковая дорожка» газеты «Московский комсомолец», представляет СССР на польском фестивале в Сопоте (1980). С началом перестройки группа выехала на Запад и совершила мировое турне продолжительностью четыре года. В 1990 году группа приостановила свою деятельность и следующие десять лет фактически не существовала. В эти годы Стас Намин создал и продвигал такие легендарные группы, как «Парк Горького» и «Лига блюза».

Собравшись в 1999 году после перерыва, «Цветы» отметили свое 30-летие юбилейным концертом, работали в Театре музыки и драмы Стаса Намина, участвуя в постановке мюзикла «Волосы», рок-оперы «Иисус Христос — суперзвезда» и других проектах.

С 2009 года, отметив 40-летие группы, «Цветы» снова начали активную творческую жизнь. К своему 40-летию, «Цветы» записали двойной альбом «Назад в СССР», в который вошли все их песни периода 1970-х — 24 лучшие песни, написанные в период с 1969 по 1983 год.

Спустя тридцать лет после выхода первого и фактически последнего авторского альбома «Гимн Солнцу» (1980 год), на лондонской студии «Abbey Road» группа записала новый альбом «Распахни свое окно». В пластинку вошли 15 ранее написанных преимущественно в 1980-е годы, но не опубликованных из-за цензуры, песен на стихи поэтов-шестидесятников, а также две новые композиции Намина - «Гимн героям нашего времени» и «Распахни свое окно».

В ноябре 2012 года новую концертную программу «Цветы» представили в Crocus City Hall. В первой половине трехчасового концерта группа сыграла свою новую программу под названием «Homo Sapiens», во второй — были представлены современные ремейки известных хитов группы вместе с гостями: группами «Машина времени», «Воскресение», «Калинов мост», «Звуки Му», Zdob si Zdub, «Моральный Кодекс», и музыкантами работавшими с группой ранее (Алексеем Козловым («Арсенал»), Андреем Сапуновым («Воскресение»), Александром Соличем («Моральный кодекс»), а также Академическим хором и ансамблем Российской Армии им. Александрова, балетом «Тодес», квартетом им. Глинки и др.).

В 2012 году в концертном зале «Крокус» состоялся еще один большой концерт группы, который также был выпущен на двух DVD — «Человек разумный» и «Власть цветов».

В 2014 году состоялась первая часть тура «Цветов», а на следующий год была запланирована вторая часть и мировое турне.

В свое 45-летие, 14 ноября 2014 года, группа провела концерт в зале Arena Moscow. Помимо ранних хитов и песен, написанных группой в последние годы, «Цветы» представили несколько новых композиций, связанных с политической ситуацией в мире. Открылся концерт новой песней Стаса Намина «Пир во время чумы», также в интерпретации группы прозвучали песни Чеслава Немена «Этот странный мир» и Джона Леннона «Дать миру шанс» (на русском, украинском и английском языках). В концерте были исполнены три новые композиции из репертуара ансамбля: песня Стаса Намина «Пир во время чумы» (или «Наливай»); песня Чеслава Немена «Этот странный мир»; песня Джона Леннона «Дайте миру шанс».

Действующий состав:

Стас Намин — соло-гитара, вокал (с 1969 года)

Олег Предтеченский — вокал, гитара (с 1999 года)

Юрий Вильнин — соло-гитара (с 1999 года)

Александр Грецинин — бас-гитара, вокал (с 1999 года)

Валерий Диордица — клавиши, вокал (с 1999 года)

Андрей Шатуновский — ударные инструменты (сессионный барабанщик, работает в «Цветах» с декабря 2011).

Служба мэломании Южного Портала – по материалам Сети