Неопровержимые доказательства семейной атмосферы: рецензия на «концерт для своих» группы «Чайф»

Владимир Шахрин часто рассказывает, что в квартете «ЧайФ», в отличие от многих других опытных групп, бытуют дружеские отношения между участниками: музыканты встречаются не только на концертах, гастролях и репетициях, но и ходят друг к другу в гости, вместе отмечают праздники и несколько раз в год собираются большой компанией с участием жен, детей, внуков и друзей. Тему обсуждают социальные сети, служба мэломании и новости Троицка.

И не то чтобы кто-то в этой спаянности сомневался - но «ЧайФ» все равно решил представить неопровержимые доказательства семейной атмосферы и выпустил фильм-концерт «Здравствуйте, родные!». На берегу Белоярского водохранилища на базе отдыха «Усадьба и лес» «ЧайФ» дал акустический концерт для своих: послушать группу собрались семьи музыкантов и близкие друзья, а благодаря операторам, фиксирующим все происходящее как в помещении, так и снаружи, присоединиться к «ЧайФ Family» может любой желающий по другую сторону экрана. Концерт проходил на Масленицу и завершился сжиганием чучела. Заодно отметили 35-летие группы, 45-летие знакомства Владимира Шахрина и Владимира Бегунова и 25-летие прихода в группу Вячеслава Двинина. Еще более примечателен тот факт, что выступление стало для «чайфов» одним из первых после почти годичного коронавирусного карантина. От этого музыканты вели себя даже душевнее обычного, Бегунов воздерживался от соленых шуток, а Шахрин часто повторял фразы, похожие на «как здорово, что все мы здесь...» По ходу выступления к «ЧайФу» присоединились на импровизированной сцене дети Бегунова и Северина, а внуки наоборот отсоединились и предпочли песням дедушек катание с горок, валяние в снегу и беготню на свежем воздухе. Впрочем, это нормально: атмосферу любви и дружбы малыши наверняка почувствовали, а музыку они будут слушать другую.

«Чайфы» представили программу песен, «наиболее похожих на костровые бардовские». Среди этих композиций было много ранних и редких (иногда даже приходилось гуглить забытый текст в смартфоне), но не обошлось и без хорового пения «Пусть все будет так, как ты захочешь», «Оранжевого настроения», «Белой вороны», «Не спеши» и др. Кроме музыкального контента, фильм содержит несколько мини-интервью с музыкантами группы, которые говорят в основном друг о друге. Вроде бы ничего нового, но эта смесь уважения и иронии, очевидно, и является залогом здоровых отношений в коллективе. Помимо прочего, зрители смогут узнать, как директору «ЧайФа» Илье Спирину досталась территория этой базы отдыха (его отец «купил» землю за факсовый аппарат), сложно ли Двинину играть в группе, где он единственный знает ноты, и том, как Бегунов партизански по ночам выносил мусор по время карантина.

Полная версия концерт доступна на Ютубе https://www.youtube.com/watch?v=vLTrCZ5riaY&t=8s

Фильм «Здравствуйте, родные!» напомнил недавнюю документалку «Brutto Nostra», в которой друзья и члены семей музыкантов проекта Сергея Михалка собираются вместе на даче, чтобы пообщаться, поиграть и сделать трогательный клип на нежную песню «Мельхиор и Каспар». Там, правда, дело происходило летом. В остальном, несмотря на разницу в стилях, национальностях и политических позициях музыкантов, никаких отличий нет. И из этого факта зрителям фильма стоило бы сделать какие-то выводы.

Служба мэломании Южного Портала – по материалам Сети