«Depeche Mode» еще живы? - начали свои рецензии о новом альбоме DM мировые СМИ

Как стало известно после релиза, в новом альбоме «Depeche Mode» нет песен про Смоленск, более того, группа не заедет в Смоленск в ходе мирового тура в поддержку своего нового альбома «Spirit». Выход очередного детища 37-летнего агрегата электроник-рока комментируют социальные сети и новости Троицка.

Кстати, это очень грустно, что «Depeche Mode» не заедут в Смоленск. Если бы DM посетили город-герой, все могло пойти иначе. Увидев размер дыры в асфальте на Пятницком путепроводе, Мартин Гор мог бы вдохновиться на создание десятка-другого новых песен - не исключено даже, что в каком-то совершенно новом для группы жанре.

Шутки шутками, а портал «О чем говорит Смоленск» со своей «новостью» выступил гораздо ярче, чем большинство прочих комментаторов. «Depeche Mode еще живы?», «Depeche Mode еще живы!», «они стали злее», «они как раньше», «они уже не те» - типичный набор банальных реплик о новом альбоме ветеранов. Даже странно, что при таком количестве в нашей стране фанатов-«депешистов» они не нашли никаких более веселых характеристик для долгожданной пластинки. Хотя вполне вероятно, что «депешисты» остались душой где-то в 80-х, когда их кумиры были свежими, носили причёски-платформы и сочиняли «Enjoy The Silence» и «Personal Jesus». Новое творчество столь же сильных эмоций, как тогда, конечно же, не вызывает. Разве что Смоленск продолжает надеяться...

Если же не ждать от группы с 37-летним стажем взрывающих чарты новых хитов уровня «Enjoy The Silence», то альбом «Spirit» можно считать очень даже достойным. Фирменное звучание коллектива и узнаваемый вокал Дэйва Гэхена никуда не делись - Depeche Mode пребывает в неплохой, очень неплохой форме. Это, кстати, дает впечатлительным слушателям надежду на какое-то триумфальное воцарение группы и россыпь новых величайших шлягеров. Надежды эти, конечно, не оправдываются, но в утешение фанатам нужно сказать, что возврат DM к своим величайшим шлягерам будет означать превращение их в ретро-группу. Ведь когда Гэхен и Гор по заявкам слушателей полностью перейдут на исполнение «Personal Jesus» и поедут зарабатывать по «Дискотекам 80-х», говорить о коллективе станет вовсе нечего: они станут пенсионерами, потерявшими интерес к записи новых песен.

«Spirit», к счастью, показывает, насколько они сейчас далеки от ветеранских радостей. Группа звучит, как нужно, треки «Going Backwards», «Where's the Revolution», «Poison Heart», «No More (This is the Last Time)» вполне могут поднять волну интереса к «Depeche Mode» даже у тех людей, кто не слышал ранние альбомы, и знать не знает, в день какого великого российского праздника родился Дэйв. В «You Move» DM отлично работает с ритмом, в «The Worst Crime» и «So Much Love» - дает мастер-классы по созданию тягучей, тревожной атмосферы. При этом «Spirit» вполне можно использовать в качестве фона, что на ранних альбомах представить себе было невозможно. Это явные плюсы опыта: некоторые умения к группе приходят только на четвертом десятке существования.

Служба мэломании Южного Портала – по материалам Сети