Ван Хален передал 75 гитар в фонд для детей из бедных семей, обучающихся музыке

Знаменитый музыкант Эдди Ван Хален (полное имя иконы рока - Эдвард Лодевейк Ван Хален) пожертвовал 75 гитар в благотворительный фонд, который занимается предоставлением разных музыкальных инструментов для учащихся из бедных школ. Эту новость активно обсуждают мировые СМИ, социальные сети и новости Троицка.

Эдди, который начал заниматься музыкой в 6 лет, считает крайне важным предоставить детям возможность выбора инструмента по душе. Он выбрал для сотрудничества фонд «Mr. Holland’s Opus Foundation» в первую очередь из-за того, что это - один из немногих фондов, который согласился принять инструменты, а не настаивал на денежном взносе.

Жест Ван Халена наполнен смыслом: тот факт, что ребенок играет на гитаре, которая когда-то принадлежала иконе рока, может стать для него важной причиной продолжения занятий.

Ван Хален - американский гитарист и автор песен голландского происхождения, конструктор гитар и усилительной аппаратуры. Вместе со своим братом Алексом он является основателем одноименной хард-рок-группы «Van Halen», которая до сих пор пользуется огромной популярностью у меломанов со стажем. Отец Ян Ван Хален - профессиональный музыкант - саксофонист, кларнетист. Мать Эжения - уроженка острова Ява (Индонезия). Второе имя Лодевейк (нидерландская версия немецкого имя Людвиг) отец дал своему сыну в честь композитора Людвига ван Бетховена. Эдвард продолжил эту традицию и назвал своего сына Вольфганг, в честь Вольфганга Амадея Моцарта. В 1962 году, когда Эдди было 7 лет, семья Эдварда эмигрирует в город Пасадена, штат Калифорния, при этом изменив свою фамилию с van Halen на Van Halen.

Огромное влияние на молодого Эдди оказала группа «Cream». Эдди впоследствии говорил, что он «снимал» все соло партии Эрика Клэптона «нота в ноту»:

- Я всегда считал Эрика Клэптона гитаристом, оказывавшим на меня огромное влияние, но Джимми Пейдж больше повлиял на меня в плане невероятной энергетики игры на гитаре.

В 1976 Джин Симмонс (бас-гитарист и один из основателей группы «Kiss») оказался на концерте «Van Halen». Джин Симмонс почувствовал потенциал молодой группы и спродюсировал демо, записанное в одной из студий Лос-Анджелеса. В 1977 группа подписала контракт со звукозаписывающей компанией Warner Bros Record. После нескольких демо-записей группа записала свой первый альбом в октябре 1977, который вышел 10 февраля 1978 года.

Эдди Ван Хален известен как изобретатель особенного стиля игры на гитаре. Эдди считается одним из первых популяризаторов тэппинга. Тэппинг - это техника исполнения на электрогитаре, когда гитарист правой рукой извлекает звук, ударяя пальцем по грифу, возбуждая колебания струны. Eruption - соло, исполнявшееся на концертах «Van Halen», содержит часть, которая исполняется при помощи тэппинга (удара левой и правой рукой по грифу гитары). Eruption стоит на втором месте в списке величайших соло по версии журнала «Guitar World». Хотя Эдди и не был изобретателем тэппинга, флажолетов, широкого вибрато - сочетая все эти приемы в своей игре он расширил представление об игре на электрогитаре совершив «революцию» в гитарном мире. Эдди очень сильно повлиял на последующее поколение гитаристов, задав «моду» на скоростную и яркую игру в 80-х годах XX века. Эдди также использует теппинговые флажолеты - прием, при котором гитарист извлекает флажолет путем удара правой рукой по определённому ладу на грифе.

Также Эдди является одним из первых гитаристов, которые стали использовать тремоло-систему Floyd Rose. При помощи этой тремоло системы и вкупе с флажолетами Эдди получал звуки, которые прозвали «horse sound» или «elephant sound» за их необычное и «дикое» звучание. Эдди был популяризатором системы Floyd Rose, благодаря ему теперь эти тремоло-системы имеют большую популярность среди гитаристов и устанавливаются на гитары разных фирм и моделей.

Особой популярностью пользуется его гитара Frankenstrat, собранная им самим.

Служба мэломании Южного Портала – по материалам Сети