Экс-лидер «The White Stripes» Джек Уайт выпускает на виниле и DVD свои концерты 2015 года

Джек Уайт выпускает двойной LP Acoustic in Idaho и DVD Acoustic in Anchorage по мотивам своего прошлогоднего акустического тура. Продолжение деятельности талантливого человека-оркестра комментируют мировые СМИ, социальные сети и новости Троицка.

Выступления Уайта прошли в пяти американских Штатах и отличались оригинальностью: билеты на них продавались только в кассах (по 3 доллара за штуку), а акустика была самая, что ни на есть настоящая, из звукоусиления группа использовала только ленточные микрофоны. Издание выйдет в серии «Vault Package» и будет включать в себя 52-страничный фотоальбом «Pictures From Unknown States» со снимками Дэвида Свенсона.

Материал с двойного LP будет напечатан на виниле под заголовком «Icy Idaho Blue vinyl».

В конце прошлого года сообщалось, что лейбл Джека Уайта «Third Man Records» собирается открыть собственный завод по производству виниловых пластинок. Новый завод решено открыть в Детройте, бывшей столице американского автопрома. Новых фабрик по производству виниловых дисков там не появлялось на протяжении полувека.

Помимо выпуска записей артистов из собственного каталога лейбла, «Third Man Records» обещает открыть завод для местных начинающих команд, так что те смогут печатать на нем свои малотиражные релизы.

Практически все релизы самого лейбла с начала 2000-х осуществляются на виниловых пластинках. В настоящее время спрос на винил вырос настолько, что его прибыльность обогнала даже стриминг.

Джек Уайт ( настоящее имя Джон Энтони Гиллис) родился 9 июля 1975 года в Детройте (штат Мичиган), американский рок-музыкант, певец, гитарист, автор песен, продюсер, мультиинструменталист, актер, наибольшую известность получил как лидер группы «The White Stripes». В 2003 году журнал «Rolling Stone» поместил Джека Уайта на 17-е место в списке «100 величайших гитаристов всех времен».

В 2005 году он стал одним из организаторов группы «The Raconteurs». В 2009 году играет с группой «The Dead Weather» (как вокалист и ударник). Джек также играет на бас-гитаре, пианино, ударных инструментах, банджо и других инструментах.

23 апреля 2012 года Уайт выпустил свой дебютный альбом «Blunderbuss», который возглавил альбомные чарты США и Великобритании. Как исполнитель, гитарист и композитор, Джек привел «The White Stripes» к международному успеху. В составе группы он получил пять премий «Грэмми», включая три награды за «Лучший альтернативный альбом»: «Elephant» (2004), «Get Behind Me Satan» (2006) и «Icky Thump» (2008). На сегодняшний день он также получил четыре награды MTV Video Music Awards и две награды BRIT Awards. Его международными хитами-синглами являются «Fell in Love with a Girl» (2001), «Seven Nation Army» (2003), «Icky Thump» (2007). В 2013 и 2014 году сольный альбом Джека «Blunderbuss» был 5 раз номинирован на «Грэмми».

Служба мэломании Южного Портала – по материалам Сети