Ведомая блистательным Дэвидом Кавердейлом, «Белая Змея» снова выступает в России

Сегодня и завтра в России состоятся два концерта одной из самых коммерчески успешных рок-групп современности. Новые гастроли легендарных «Whitesnake» обсуждают мировые и федеральные СМИ, социальные сети, не обошли стороной этот факт и новости Троицка.

Гуру хард-рока, бессменный лидер «Whitesnake» и вокалист культовых «Deep Purple» составов Mark III и Mark IV, Дэвид Кавердейл недавно отметил свой 64-й (!) день рождения. Созданная им в 1977-м, британо-американская рок-группа «Whitesnake» играет хард-рок с элементами блюза. Специалисты считают, что в горниле творчества «Белой Змеи» самым волшебным образом сплавлены такие стили, как хард-рок, хеви-метал, блюз-рок и глэм-метал. Лейблы этого агрегата – «United Artists Records», «EMI» и «Geffen». Альбомы «Whitesnake» неоднократно становились платиновыми и удостаивались множества престижных наград. А влияние группы «Deep Purple» (в которой Кавердейлу принадлежит немало суперхитов, как вокалисту, так и соавтору бессмертного Ричи Блэкмора – прим. ММ) на музыкальную индустрию невозможно переоценить.

Этой весной «Белая Змея» представила публике новую пластинку «The Purple Album». Было решено полностью посвятить ее песенному материалу группы «Deep Purple» периода участия в ней Дэвида. «The Purple Album» воплотил в себе новый взгляд на культовые песни: «Burn», «Soldier of Fortune», «Stormbringer», «Lady Luck», «Love Child» и другие. Современное прочтение рок-хитов получилось мощным по звучанию и актуальным, но не утратило фирменного саунда.

С новым «фиолетовым» альбомом музыканты приехали в Москву. Насладиться бессмертными хитами «Deep Purple» в исполнении несравненного Дэвида можно будет 8 ноября на сцене «Crocus City Hall».

Стоит упомянуть и о кадровых перестановках: в «Whitesnake» образца 2015 года играет новый гитарист Джоэль Хукстра, до этого работавший у Алана Парсонса («Alan Parsons Project» - прим. ММ) и Рика Эмметта (экс-«Триумф» - прим. ММ). Хукстра заменил Дага Олдрича, игравшего на прошлом московском выступлении группы в 2013 году. По мнению музыкальных обозревателей, на московском и питерском концертах, стоит не сомневаться, прозвучат все боевики «Whitesnake», и точно не обойдется без «Is This Love» - образчика идеальной метал-баллады и золотого стандарта звучания рок-музыки 80-х.

Афиша «Whitesnake»:

•8 ноября - Москва, «Крокус Сити Холл»;

•9 ноября - Санкт-Петербург, БКЗ «Октябрьский».

Служба мэломании Южного Портала – по материалам Сети