Экс-лидер группы «Oasis» дал оценку нынешнего состояния поп-музыки – и не только

Один из двух братьев-основоположников и лидеров легендарной группы «Oasis» Ноэль Галлахер в очередной раз прошелся по нынешнему состоянию поп-музыки. Его интервью журналу «Esquire» оживленно обсуждают социальные сети, попало оно и в новости Троицка.

Ноэль Галлахер дал обстоятельное, насыщенное и жгучее интервью «Esquire», в котором, помимо прочего, прокомментировал состояние поп-музыки - в привычных для него выражениях:

- Б.., да кому какое дело до нынешних поп-звезд? Кому не нас..ть на то, что собираются сделать «One Direction»? Да эти х....ты к 30 годам будут в реабилитационной клинике в полном составе. Это неправильно, что вся слава сегодня уходит этим м…..м. За исключением Канье (Kanye West – прим. ММ). Когда видишь его на MTV, думаешь про себя: «Вот ты в порядке, ты, с..а, можешь остаться».

Нашлась у музыканта пара ласковых и для нового поколения рок-музыкантов:

- Они выглядят отлично: Алекс Тернер, Майлз Кейн, ребята из «Royal Blood». Узкие джинсы, ботинки, подводка для глаз, все дела. Мой кот - и тот больший рок-н-рольщик, чем все они вместе взятые... Нет больше рок-н-рольщиков. Рок-н-ролл в нынешнем понимании - это когда ты можешь прийти в «Topman» и купить футболку «Rolling Stones» 1972 года.

А вот про модные словечки:

- Все говорят: «Это интересно». Это слово как-то прокралось в музыку. «Слышал новый альбом «Skrillex»? «Нет». «Зря, он очень интересный». Да не нужна мне интересная музыка! Рок-н-ролл вообще не про это.

Отдельной отповеди удостоились - кто же еще – «Radiohead»:

- Я в курсе, что у них никогда не было ни одной плохой рецензии. Не сомневаюсь, что если Том Йорк нас..т в лампочку и станет дуть в нее, как в пустую бутылку, он получит 9 из 10 от журнала «Mojo». Наверняка.

В своем предыдущем обращении к пиплу один из самых известных ныне живущих рок-н-ролльщиков Британии обрушился на Интернет.

- Рок-н-ролл в спячке, Интернет все испортил, а лейблы больше не интересуются «пролетарскими» рок-группами, - заявил Ноэль Галлахер в очередном интервью.

В программе BBC «Four», которая называется «Что случилось с рок-н-роллом», Галлахер сказал буквально следующее:

- В теории Интернет и «Youtube» должны были помогать новым группам взлетать, но на деле все выходит наоборот - ситуация только ухудшается. Рекорд-лейблы больше не интересуются «пролетарскими» группами. Рок-н-ролл ни черта не умер, покуда я жив, однако регенерации не происходит. С тех пор, как появились «Arctic Monkeys», «Kasabian», «Razorlight» и «The Libertines», ничего больше не было. Я, получается, единственный новый исполнитель с того времени. А это было все десять лет назад. Как видно, рок в спячке.

Ранее в интервью «NME» Галлахер заявил, что сегодня, если группа попала на вершину чартов, это гарантия того, что она является ... (фекалиями), потому что так хочет музыкальная отрасль. При этом его собственные альбомы, записанные под наименованием «Noel Gallagher's High Flying Birds», успешно занимали первые места в британских чартах, как минимум. Кстати, Ноэль Галлахер планирует закончить запись своего нового альбома к концу года. По этому поводу Галлахер отметил, что работает сейчас совсем иначе, нежели делал это раньше. Фактически весь процесс написания и записи происходит на студии, одновременно. Галлахер признает, что времени это занимает намного больше, однако результат его пока что радует. По словам музыканта, новая запись будет существенно отличаться от предыдущего альбома (который, надо заметить, вышел в феврале этого года).

- Пока то, что я сделал, звучит иначе, но оно по-прежнему будет мелодичным и все такое, - сказал Галлахер.

Стоит добавить, что в одном из своих интервью СМИ (которые Галлахер раздает в последнее время очень активно), музыкант оценил вероятность восстановления «Oasis» в 1 процент и заявил, что не нуждается в этом. Может быть, виной тому, что сольное творчество этого исполнителя по-прежнему имеет самую высокую пробу, по крайней мере, с коммерческой точки зрения. В этом году Ноэль Галлахер стал альфа-самцом британского винилового чарта. Старший из «братьев-оазисов» оккупировал первые три строчки сингловой десятки и прочно закрепился с альбомом «Chasing Yesterday» на вершине альбомных бестселлеров.

Вторую и третью строчку альбомного чарта на виниле занимают «Led Zeppelin» («Physical Graffiti») и «Stone Roses» (их дебютник «The Stone Roses»). В сингловой десятке помимо Галлахера, который занимает еще седьмое место с песней «In the Heat of the Moment», находится Дэвид Боуи (5,6 и 10-ое места), «Blur», Пол Уэллер и Марк Ронсон.

Напомним, в США самым продаваемым альбомом на виниле на сегодняшний день стал последний лонгплей Тейлор Свифт – «1989». При этом на продажи пластинок пришлось лишь 2,5 процента от общей прибыли певицы.

Вот как выглядит Топ-10 альбомов на виниле:

1. «Noel Gallagher’s High Flying Birds» – «Chasing Yesterday»;

2. «Led Zeppelin» – «Physical Graffiti»;

3. «The Stone Roses» – «The Stone Roses»;

4. «Blur» – «The Magic Whip»;

5. «Royal Blood» – «Royal Blood»;

6. «Arctic Monkeys» – «AM»

7. «Pink Floyd» – «The Dark Side of the Moon»;

8. «Led Zeppelin» – «IV»;

9. Sufjan Stevens – «Carrie and Lowell»;

10. «Public Service Broadcasting» – «The Race for Space».

Топ-10 синглов на виниле:

1. «Noel Gallagher’s High Flying Birds» – «Riverman»;

2. «Noel Gallagher’s High Flying Birds» – «Ballad of the Mighty I»;

3. «Noel Gallagher’s High Flying Birds» – «Тhe Dying of the Light»;

4. «Blur» – «Y’All Doomed»;

5. David Bowie – «Changes»;

6. David Bowie – «Young Americans»;

7. «Noel Gallagher’s High Flying Birds» – «In the Heat of the Moment»;

8. Paul Weller – «Saturn’s Pattern»;

9. Mark Ronson – «Uptown Funk»;

10. David Bowie/Tom Verlaine – «Side by Side»/»Kingdom Come»

Служба мэломании Южного Портала – по материалам Сети