Перед выходом нового альбома Enya выпустила видеоклип «So I Could Find My Way»

В преддверии выхода нового альбома «Dark Sky Island» певица Энья выпустила видеоклип «So I Could Find My Way». Это сообщение активно обсуждают мировые СМИ и социальные сети, а также новости Троицка.

Сообщается, в частности, что композиция посвящена Моне Райан, матери поэтессы Ромы Райан, автора большинства текстов Эньи. По собственным словам исполнительницы, они с Моной Райан были очень дружны. Несколько лет назад ее не стало.

По существу, Enya является проектом из трех человек - вокалистки и мультиинструменталиста Эньи Бреннан, продюсера и аранжировщика Ники Райана и его супруги, автора текстов Ромы Райан.

Ники Райан был некогда менеджером и продюсером поп-фолк-группы «Clannad», которая целиком состояла из близких родственников Эньи Бреннан, и именно он пригласил ее присоединиться к команде в качестве клавишницы, а затем, покинув «Clannad», увел Энью с собой. Это привело к длительному конфликту в семействе Бреннанов, и Энья несколько лет прожила в доме Ники и Ромы Райанов. Во многом благодаря им она в итоге и стала звездой мировой величины, несмотря на то, что ее музыка всегда была очень далека от поп-стандартов восьмидесятых, девяностых и двухтысячных.

Новая композиция звучит довольно типично для Эньи, по крайней мере, в плане аранжировки. Интересно, что в видеоклипе фигурирует струнный оркестр и женский хор, в то время как на аудио все голосовые партии (как обычно) записаны Эньей самостоятельно, а ведущая линия аккомпанемента исполнена на синтезаторе.

Долгожданный восьмой альбом певицы под названием «Dark Sky Island» выйдет 20 ноября. В него вошли 11 новых композиций, одна из которых – «Echoes in Rain» – уже была ранее опубликована на «Youtube» в аудиоформате.

Предыдущий LP у самой успешной ирландской исполнительницы наших дней вышел в 2008 году («And Winter Came...»), за которым последовал сборник хитов «The Very Best of Enya» (2009). В 2011 году Ники Райан заявил, что исполнительница ведет работу над новым альбомом, добавив, что есть планы записать его на «Abbey Road Studios» и организовать гастрольный тур в поддержку новой пластинки. И только четыре года спустя стало известно о том, что пластинка готова.

Вот так выглядит треклист альбома «Dark Sky Island»:

1. «The Humming»

2. «So I Could Find My Way»

3. «Even in the Shadows»

4. «The Forge of the Angels»

5. «Echoes in Rain»

6. «I Could Never Say Goodbye»

7. «Dark Sky Island»

8. «Sancta Maria»

9. «Astra et Luna»

10. «The Loxian Gates»

11. «Diamonds on the Water».

Служба мэломании Южного Портала – по материалам Сети