Страсти вокруг Дубровского и то, что осталось за кадром

Немало шума наделал пятничный визит в Троицк губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. Официальные источники сдержанны и немногословны (визит-то ведь – самый обыкновенный, рабочий), зато на некоторых других медиа-площадках царит полный разврат мнений и суждений. Это уже стало темой активного обсуждения в новостях Троицка.

 

Каковы основные выводы, которые можно сделать по окончании поездки?

Первое. Нашло свое новое подтверждение желание городских властей уйти от нынешнего поставщика теплоносителя в центральную часть города. Борис Дубровский подтвердил: в Троицке будет построена новая котельная. В свое время бывший глава города Виктор Щекотов, пытавшийся уйти от «тепловой» зависимости Троицкой ГРЭС, намеревался построить несколько небольших котельных в разных районах и одну большую – на базе мощностей дизельного завода. О необходимости избавления от нерентабельных котельных говорил и бывший губернатор Южного Урала Михаил Юревич. Сейчас этот вопрос снова стоит в повестке дня, но, видимо, уже с какими-то новыми вариациями. Суть одна – на теплотрассе ГРЭС-город, в силу большой протяженности, были и объективно будут огромные потери энергии, что влияет на формирование «тепловых» тарифов, поэтому уходить от этого источника однажды все равно придется.

Второе. Отдельные СМИ поспешили заявить о создании в Троицке станкостроительного кластера. По другой версии, Борису Дубровскому представили на рассмотрение пакет инвестпроектов, одним из которых был вышеупомянутый. С Троицкого станкостроительного завода давно не слышно новостей о реальных положительных сдвигах. В свой прежний визит губернатор раскритиковал деятельность тамошнего руководства, которое можно было заметить лишь в деле вывоза оборудования из цехов. На этот раз пошли сообщения иного плана. Можно предположить, что у нынешних владельцев предприятия не хватает собственных ресурсов (административных и материальных), поэтому-то и было решено обратиться к первому лицу региона с соответствующим предложением. Однако, примет ли его Борис Дубровский к рассмотрению? Вопрос, конечно, интересный…

Третье. Деятельность правопреемников Троицкого водоканала вызывает недовольство многих горожан. Это связано, в том числе, с нарушениями законодательства при увольнениях и переводе работников с бывшего предприятия во вновь образованное. Сейчас, когда в регионе в полной мере осознали опасность слабой работы такого жизненно важного для города объекта, решено укрепить его материальную базу. В частности, речь идет о вложении в проект реконструкции реагентного корпуса водозабора 41 миллиона рублей. Понятно, что вкладывать такие солидные средства в команду, наломавшую столько дров уже на начальном этапе своей работы, областная власть не торопится. Борис Дубровский оценивает потенциал новых водоканальцев так: я не почувствовал, что эти люди могут самостоятельно решить проблему. И сообщил о том, что намерен командировать в Троицк своих специалистов - для снятия вопроса.

Четвертое. Было бы смешно, если бы не было так грустно! Эта поговорка невольно вспомнилась по прочтении публикаций о визите Бориса Дубровского в нашей «независимой» прессе: якобы, губернатор сотворил чудо, в результате чего в Троицке из кранов пошла чистая вода, исчезли ямы и выдали зарплату. На самом деле вода не стала чище, и попытки найти чистую воду в реке Уй во время паводка – дело изначально обреченное на провал. Дороги по-прежнему ждут скорого ремонта, а зарплату выдают в Троицке ежедневно и в разных местах, этим никого не удивишь. Другое дело, что авторы (и, разумеется, те, кто стоит за ними) очень трогательно попытались столкнуть лбами главу Троицка Александра Виноградова и губернатора Бориса Дубровского. Тенденция вести атаки на власть, и в том числе, лично на Бориса Дубровского – новый политический тренд, он связан с недавним задержанием вице-губернатора Николая Сандакова. Например, в последних числах марта на разных Интернет-ресурсах местного значения появились материалы, которые можно интерпретировать, как желание главы региона диктовать свои, «магнитогорские», порядки на Южном Урале. Например, на одном из сайтов 1 апреля разместили «утку» о переносе столицы Южного Урала из Челябинска в Магнитогорск. По отдельности это лишь дурные шутки, – уверены в администрации Бориса Дубровского. Видимо, очень многие оппозиционеры решили, что после задержания Николая Сандакова можно с песнями и флагами карабкаться на броневики. Но проблема в том, что количество этих шуток постепенно переходит тот предел, когда их можно игнорировать. Ну а в том, что губернатор всегда держит свое слово, приходилось убеждаться, и не раз.

Пятое. Единственный – и наиболее актуальный для Троицка – вопрос, увы, остался вне повестки дня. Его не озвучили не только члены команды Бориса Дубровского во время визита в Троицк, но и местные, а также региональные СМИ. Речь – о проекте строительства в нашем городе Троицкого металлургического завода. Ходят слухи, что завод просто не будут строить – и не планировали строить изначально. Якобы, на каких-то счетах накопилась определенная сумма средств, которые надо было на что-то израсходовать. Израсходовали. Теперь очень может быть, что тема ТМЗ умрет так же бесследно, как в свое время почил в Бозе проект «Русской медной компании», предполагавший строительство экологически неблагонадежного завода недалеко от поселка Гончарка. О том, насколько правдивы такие слухи – покажет время!

Владимир Луценко, служба аналитики Южного Портала