Открывающиеся 8 июля в Троицке «Расулевские чтения» приобретают мировой масштаб

В Троицке 8 июля пройдет научно-практическая конференция «Расулевские чтения: Ислам в истории и современной жизни России». Предстоящие события, которые, по замыслу организаторов, должны стать новым этапом развития духовности нации, оживленно обсуждают региональные СМИ, социальные сети и новости Троицка.

На этот, ставший уже традиционным, пятый форум соберутся более 650 участников, в том числе - официальные гости из соседнего Казахстана, а также, впервые, представители Кыргызстана. Почетным гостем форума станет профессор международного университета из Иордании, шейх Абдурраззак Ассаиди, который является прямым потомком пророка Мохаммеда в 42-м поколении.

По словам муфтия Челябинской и Курганской областей Ринат Хазрата Раева, Челябинская область является одним из стабильных многонациональных регионов, где взаимодействие власти и религии осуществляется, претворяясь в реальных делах. На Южном Урале в составе Центрального духовного управления мусульман России успешно действуют 130 общин традиционного ислама, в то время как у соседей, в Свердловской области, таких только 50, при этом разделенных на шесть организационных структур.

Начальник управления по взаимодействию с институтами гражданского общества министерства культуры Челябинской области Илья Аносов подчеркивает, что имя Зайнуллы Расулева совсем недавно стало звучать в СМИ и в научных кругах, оно было малоизвестно даже в самом Троицке. Между тем, это просветитель, который знаменит во всем исламском мире.

- Верующие из многих стран совершают паломничества к его могиле в Троицке, - подчеркивает Илья Аносов. - Расулев развивал самое тихое и спокойное течение ислама - суфизм. В свое время просветитель построил в Троицке медресе «Расулия», в котором впервые начал внедрять светские элементы, что сейчас очень актуально для исламского образования. Он готовил не просто мусульманских богословов, но граждан страны, которые адаптированы к окружающим условиям.

К слову сказать, в рамках форума гости  посетят строящееся медресе «Расулия», которое сейчас восстанавливается. В следующем году уже планируется первый набор.

Впервые «Расулевские чтения» прошли в Челябинске пять лет назад, по инициативе муфтия Курганской и Челябинской областей Рината Раева, совместно с Центральным духовным управлением мусульман под руководством верховного муфтия Талгата Таджутдина. Проходили они камерно, на конференцию собралось около двухсот человек. Тогда необходимость проведения конференции была обусловлена не только увековечиванием памяти Расулева, но еще одним важным обстоятельством.

- К сожалению, в исламе сейчас сложная ситуация, - говорит Илья Аносов. - Хорошие исламоведы в России буквально наперечет, и они работают, скажем так, на «другую сторону». Мы «поштучно» выписывали специалистов на эту конференцию, они рассказывали о проблемных вопросах, мы налаживали с ними контакты, предполагая, что в будущем реализуем свою мечту - растить собственных исламоведов.

С каждой новой конференцией «Расулевские чтения» становятся все более открытыми. На четвертых «Расулевских чтениях» в Троицке побывал губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Он поддержал идею конференции, и предложил следующую провести на более высоком идейно-политическом и организационном уровне. Тогда произошло еще одно знаковое событие – губернатор дал поручение о восстановлении в Троицке медресе «Расулия».

- Мы получим настоящую кузницу кадров для мусульман не только Челябинской области, но и всей России. Сколько бы мы ни говорили об экстремизме, но если мы не будем готовить имамов в духе традиций российского ислама, все остальное уже будет относиться к области экстремизма, и они уже могут с этим не справиться, - подчеркивает Илья Аносов.

В 2016 году «Расулевские чтения» приобретают поистине грандиозный масштаб. На конференцию в Троицк прибывает множество гостей, в первую очередь, представителей исламского духовенства. За два года статус конференции удалось поднять до такого уровня, что к ней проявляют внимание представители мусульманства из разных уголков России.

- Изюминка конференции в этом году ее тема - «Мусульмане и православные в России: тысячу лет вместе», - подытоживает Илья Аносов. - Мы выбрали ее, потому что в связи с деятельностью ИГИЛ идет активная антиисламская пропаганда. Для России, где мусульмане и православные существовали всегда вместе, это чревато самыми серьезными последствиями. Достаточно вспомнить 2014 год, когда группа псевдорусских псевдонационалистов протестовала против строительства мечети в Металлургическом районе Челябинска

На «Расулевских чтениях» ожидаются иностранные делегации, среди которых духовенство Казахстана и Кыргызстана. Кроме этого, Кыргызстан будут представлять губернатор Иссык-кульской области, замминистра по культуре и туризму, председатель курортов Кыргызстана. Впервые на «Расулевские чтения» приедет заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Андрей Меженько. Кроме того, в работе конференции примут участие верховный муфтий России Талгат Таджуддин, известные исламоведы Алсу Юнусова, Галина Хизриева, Раис Сулейманов. На конференции выступит с докладом протоирей Андрей Хвыля-Олинтер, сотрудник синодального отдела по взаимоотношению церкви и общества патриархии. Одним из центральных событий станет круглый стол с участием губернатора Бориса Дубровского по проблемам современного ислама и путях их разрешения.

Служба новостей Южного Портала – по материалам Сети