Послание Президента – руководство к действию для региональных властей

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский прокомментировал ключевые, на его взгляд, тезисы послания Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию. Эту актуальную тему обсуждают также социальные сети и новости Троицка.

Как передают региональные масс-медиа, Борис Дубровский, в частности, отдельно остановился на тезисе главы государства о необходимости укрепления доверия между властью и бизнесом, улучшении делового климата в стране. По мнению Президента, свобода предпринимательства является важнейшим экономическим и общественно значимым вопросом. «Именно вот этим – свободой предпринимательства, расширением этой свободы предпринимательства – мы должны ответить на все ограничения, которые нам пытаются создать», - уточнил Президент. Глава региона Борис Дубровский заявил, что полностью поддерживает это поручение Владимира Путина. На протяжении последних лет в регионе ведется планомерная работа по снятию административных барьеров для бизнеса. Эту работу Дубровский держит на личном контроле, а развитие малого и среднего бизнеса он сделал основным направлением для территорий.

- Мы ведем плотную работу с Агентством стратегических инициатив, исследуем и внедряем наиболее успешные практики поддержки малого и среднего бизнеса, - заявил губернатор. - Причем речь идет не только о консультационных услугах, планируем оказывать бухгалтерское и юридическое сопровождение бизнес-проектов. Я полностью согласен с Владимиром Владимировичем в том, что малый и средний бизнес может стать одним из локомотивов экономики, особенно в условиях применения санкций.

Также губернатор выделил тезис Президента Владимира Путина о поддержке сельского хозяйства, обеспечении продовольственной безопасности страны, введении в оборот неиспользуемой земли сельхозназначения. «Нужно ввести в оборот миллионы гектаров пашни, которые сейчас простаивают, находятся в руках крупных землевладельцев, причём заниматься сельским хозяйством многие из них не спешат, - сказал, в частности, Президент. - Предлагаю изымать у недобросовестных владельцев сельхозземли, которые используются не по назначению, и продавать их на аукционе тем, кто хочет и может возделывать землю».

Губернатор Борис Дубровский отметил, что Челябинская область уже выступила с инициативой в Федеральное Собрание по ужесточению законодательства в этой сфере:

- Для нас это действительно большая проблема: в свое время было куплено колоссальное количество земель, которые сейчас простаивают без дела. Уверен, что поручение Президента позволит навести порядок в этой сфере, даст толчок развитию сельского хозяйства, как в нашем регионе, так и в целом в стране.

Еще одно заявление Владимира Путина касалось поддержки отдельных отраслей промышленности: «Нужно учитывать, что ряд отраслей сейчас оказался в зоне риска. Это, в первую очередь, строительство, автомобилестроение, легкая промышленность, железнодорожное машиностроение. Для них правительство должно предложить специальные программы поддержки. Финансовые ресурсы для этого предусмотрены».

Борис Дубровский уверен, что такая поддержка скажется положительно и на экономике Челябинской области:

- Многие сферы промышленности взаимосвязаны. Федеральная поддержка машиностроения и автомобилестроения даст импульс развития нашим металлургам. Развитие строительства обеспечит работой тысячи специалистов, а для жителей региона сделает жилье более доступным.

Говоря в целом о своих впечатлениях от послания, губернатор Южного Урала заявил:

- Владимир Владимирович озвучил ряд важнейших направлений развития страны – как в экономическом, так и в социальном направлении. Для нас они, безусловно, станут руководством к действию, вектором приложения усилий региональных властей.

Служба новостей Южного Портала – при содействии администрации губернатора Челябинской области