Левый поворот: оппозиция Троицка, похоже, решила перед выборами-2014 объединиться. Зачем?

Оказалось, что эта новость уже довольно активно обсуждается в троицких кулуарах. И происходит это на фоне событий, когда оппозиционно настроенные кандидаты на пост главы города начинают сдавать документы в избирательную комиссию.

 

Хотя не совсем понятно, чем именно вызваны их «объединительные» действия. Пока идет сдача документов, вариантов только два:

•выполнение обязательств перед своим вышестоящим партийным руководством, мол, сдал документы, поучаствовал в выборах, галочку поставили – и хорошо;

•реальное желание хотя бы каким-то образом изменить ситуацию в Троицке.

Напомним, что в эти два варианта легко можно вписать следующих партийцев:

•Олег Русских – представитель КПРФ;

•Валерий Горин – представитель «Справедливой России»;

•Сергей Шичков – представитель «Яблока».

В эту же группу товарищей надо бы вписать и исполняющего полномочия главы Троицка Александра Виноградова. Но здесь ситуация, хоть и определенная, но еще не доведенная до логического завершения. Дело в том, что 17 июля финишировали праймериз «Единой России», которые проходили на трех основных площадках. В них принимали участие троичанин Владислав Ремезов, челябинка Галина Филимонова и бывший магнитогорец, а ныне – житель нашего города Александр Виноградов. Он-то и одержал уверенную победу, поблагодарил всех и пообещал, что все высказанные на праймериз предложения обязательно учтет при составлении своей предвыборной программы.

Теперь 24 июля в Троицке пройдет конференция единороссов, на ней-то и ожидается выдвижение Александра Виноградова кандидатом на пост главы города.

Кроме того, в пятерку кандидатов вошел еще и один самовыдвиженец – это директор «Сити-Парк Энерго», челябинец Игорь Москвитин. Здесь, видимо, комментарии вряд ли необходимы, судя по всему, это та «темная лошадка», которая может оттянуть на себя голоса оппозиционно настроенных избирателей.

Теперь самое интересное: в тех же кулуарах появилась информация, что первые три кандидата-оппозиционера вошли в предвыборный блок «Народный дом». Проводя аналогию с выборами-2010, можно связать этот блок с попыткой объединения Рашида Абдулгафурова (татары), Олега Русских (КПРФ) и Владимира Шитова. Тогда, помнится, даже шла речь о том, чтобы создать единый оппозиционный блок, с включением в него фаворита Андрея Могильникова и очень сильного кандидата Виктора Бондаренко. Однако, в самый последний момент, несмотря на складывавшуюся динамику процесса, блок с единым кандидатом (предполагалось, что это будет Андрей Могильников) не удался. Первым из игры вышел Виктор Бондаренко (его пиарщики сообщали своему клиенту, что, дескать, вы идете лучше всех и наверняка одержите победу), а затем уже пошла цепная реакция отторжения. Именно этот нюанс, судя по всему, сыграл решающую роль в создании беспрецедентного лидерства Виктора Щекотова по итогам голосования на выборах-2010.

Вернемся, однако, в 2014 год, к нашим кандидатам-оппозиционерам. Удастся ли им грамотно провести предвыборную кампанию? Ситуация в городе непростая, и оппозиции есть за что уцепиться в своих программах. Однако главный вопрос остается актуальным: кого, в случае реального объединения, будут выдвигать единым кандидатом? Смогут ли кандидаты решиться на этот шаг, тем более, что их областные руководители, видимо, пока не готовы к такому повороту событий… 

Служба новостей Южного Портала