Хочешь жить и работать в России? Пройди тестирование!

Нововведение в миграционном законодательстве. С 2015 года все иностранцы, желающие получить в России разрешение на временное проживание, работу, вид на жительство либо патент, за исключением ограниченно- и недееспособных лиц, подростков до 18 лет, мужчин после 65 лет и женщин после 60 лет, будут обязаны пройти специальное тестирование.

 

Федеральным Законом от 20 апреля 2014 года № 74-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Также законодатель освобождает от обязательного тестирования участников госпрограммы по содействию добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, а также переезжающим совместно с ними членов их семей; высококвалифицированных специалистов и членов их семей (при оформлении вида на жительство, разрешения на работу); иностранцев, обучающихся по очной форме в профессиональных образовательных организациях или в вузах по аккредитованным программам (при получении разрешения на работу).

Приказом Министра образования и науки России от 29.08.2014 № 1156 утвержден порядок проведения экзамена для иностранных граждан по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации.

Комплексный экзамен в целях определения знаний проводят образовательные организации, включенные в перечень таких организаций, утвержденный Министерством образования и науки РФ.

Экзамен по русскому языку проводится в устной (собеседование) и письменной (тест) форме, по истории России и основам законодательства РФ в письменной форме (тест).

Не позднее, чем за неделю до проведения экзамена образовательная организация на своих информационных стендах и официальных сайтах в сети Интернет размещает информацию о дате экзамена и демонстрационные варианты тестов.

После успешной сдачи всех экзаменов иностранец получит сертификат, на основании которого ФМС России начнет оформление необходимых документов (разрешения на временное проживание, работу, вида на жительство, патента). Срок действия сертификата – 5 лет. 

В случае отрицательного результата тестирования, предусмотрена возможность пройти его заново. Сдача каждого экзамена будет проходить на платной основе.

Юлия Квитовская, помощник прокурора Троицкого района