На месте заброшенного строения в 5-м микрорайоне хотят построить летнее кафе

На берегу реки Уй в 5-м микрорайоне находится заброшенное, разрушенное здание – бывшая лодочная станция, принадлежащая Троицкому авиационному техническому колледжу гражданской авиации – филиалу Московского государственного технического университета гражданской авиации, то есть это здание является федеральной собственностью. Тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Учитывая, что здание находится в федеральной собственности, администрацией города уже более двух лет проводится большая работа совместно с межрегиональным территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Челябинской и Курганской областях по вопросу передачи его в муниципальную собственность.

Собственнику объекта Администрацией города было направлено предложение о самостоятельной реконструкции данного здания с организацией кафе, согласно эскизному проекту, либо передаче здания в муниципальную собственность.

Сам по себе процесс передачи из государственной в муниципальную собственность или продажа госсобственности является длительным. В данном случае усложняет процесс длина цепочки (ТАТК ГА-МГТУ-Росавиация-федеральное Росимущество и только потом территориальный отдел Росимущества).

По просьбе главы города Александра Виноградова для ускорения процесса к этому вопросу подключилось Правительство Челябинской области. Составлена дорожная карта. Весной 2024 года планируется электронный аукцион по продаже данного объекта из госсобственности.

В рамках разработки концепции благоустройства набережной в 5 микрорайоне жителями было предложено на этом месте создать кафе. Проектанты данное предложение включили в концепцию. Приглашаем предпринимателей и инвесторов к участию в электронном аукционе.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка