Встанем! На этой неделе Россия отмечает 100-летие со дня рождения Зои Космодемьянской

На этой неделе те, кому по-настоящему дорога свобода Великой России, отмечают 100-летие со дня рождения Зои Космодемьянской, в далеком 1942 году ей, первой из советских женщин, было присвоено высокое звание Героя Советского Союза. Тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Подвиг Зои Космодемьянской враги России окружили множеством мифов. Правда же заключалась в том, что в октябре 1941 года немцы рвались к Москве. В этой ситуации был издан приказ № 0428, в котором говорилось, что «германская армия плохо приспособлена к войне в зимних условиях, не имеет теплого одеяния и ютится в прифронтовой полосе в населенных пунктах. Советское население этих пунктов обычно выселяют и выбрасывают вон немецкие захватчики». Решено было выгнать немецкую армию на холод, в поле, тем самым снизив ее боеспособность. Для этого было приказано уничтожать «населенные пункты в тылу немецких войск, используя авиацию, команды разведчиков, лыжников и партизанские диверсионные группы».

Среди добровольцев оказалась москвичка Зоя Космодемьянская. За несколько дней ее научили правильно спать в снегу, минировать дороги, ориентироваться на местности. На счету Зои до рокового ноябрьского выхода уже была ликвидация вражеского мотоциклиста, в сумке которого разведчики обнаружили ценные штабные документы, включая топографические карты.

В глухой деревушке Петрищево немцы расположили часть армейской радиоразведки. Она перехватывала наши радиопереговоры, устраивала эфирные помехи. Стало необходимым вывести вражескую станцию из строя.

В два часа ночи трое участников разведгруппы - Крайнов, Клубков и Космодемьянская - дошли до Петрищева и подожгли три дома, где жили немцы. Борису Крайнову удалось уйти, а Клубков был схвачен немцами и выдал Космодемьянскую. Немцы, при поддержке двух местных жителей, схватили Зою, пытали и казнили. После казни ее тело висело в петле еще больше месяца. Виселицу спилили только 1 января 1942 года. А в конце января деревню уже освободили советские войска.

Служба новостей Южного Портала – по материалам Сети