В поселке Кирзавод прошло собрание с жителями МКД, бывшего общежития

Главная тема встречи — необходимость ремонта и дальнейшего содержания дома по улице Дерибаса, 30 а, на встрече присутствовали и.о. заместителя главы города по городскому хозяйству Андрей Андреев, начальник Управления ЖКХ Андрей Могильников и директор муниципального унитарного предприятия Валерий Спиридонов. Тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Напомним, что в многоквартирном доме № 30 а по ул. им. Дерибаса 160 квартир – 129 квартир находятся в собственности граждан. Управляющая организация отсутствует, так как собственниками и нанимателями не производилась плата за содержание общего имущества.

Дом был включен в программу капитального ремонта на 2021-2023 гг. Общая стоимость работ по ремонту составила более 20 млн руб. Был проведен электронный аукцион на выбор подрядчика, но организация к работам не приступила по причине возникновения у регионального оператора сомнения в целесообразности проведения капремонта в данном доме. По этой причине была привлечена специализированная организация для обследования строительных конструкций.

По заключению специалистов, дальнейшая эксплуатация здания возможна после проведения капитального ремонта. Администрация города направила обращение региональному оператору о необходимости возобновления работ.

На встрече жителям дома разъяснили, что капитальный ремонт дома внесён в краткосрочную программу. Работы запланированы на 2024-2026 гг.

Было отмечено, что жильцам не стоит забывать про ответственность за своё имущество. Во время подготовки и в период проведения капитального ремонта стоит быть бдительными и обращаться в полицию о случаях вандализма и воровства в доме.

На данный момент в Троицке 23 МКД, жители которых не выбрали способ управления. Администрацией города Троицка постоянно проводятся открытые конкурсы по выбору управляющей организации для многоквартирных домов, которые не определились со способом управления. Конкурсы признаются несостоявшимся в связи с отсутствием заявок по причине низкой платежеспособности жителей.

В целях создания комфортных условий для проживания граждан Администрацией города Троицка было принято решение о реорганизации действующего муниципального унитарного предприятия с расширением видов деятельности, в частности наделением полномочий по управлению многоквартирными домами.

13 октября текущего года состоится очередной конкурс по выбору управляющей организации, в котором примет участие МУП.

У всех 23 МКД, жители которых не выбрали способ управления своим домом, назначены организации из числа управляющих компаний на проведение аварийного обслуживания. Ежегодно указанные дома, в том числе № 30 а по ул. им. Дерибаса, готовятся к отопительному сезону.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка