Несанкционированные свалки на контейнерных площадках: кто виноват и что делать?

С начала 2023 года сложилась негативная ситуация в отношении вывоза твердых коммунальных отходов с контейнерных площадок, расположенных на территории города. Информацию о несанкционированных свалках на контейнерных площадках обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Напомним, что с 1 января 2019 года произошел переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами на территории города Троицка. К своим обязанностям по оказанию услуг по обращению с ТКО приступил региональный оператор ООО «Центр коммунального сервиса».

В адрес администрации города участились случаи обращения жителей города с жалобами на несвоевременный вывоз ТКО с контейнерных площадок. Это связано, в том числе, с выходом из строя специализированной техники регионального оператора ООО «Центр коммунального сервиса» для вывоза ТКО, что влечет за собой образование несанкционированных свалок на контейнерных площадках. Помимо этого, жители складируют возле баков листву и растительные отходы. ТКО, смешанные с ветками, как и строительные отходы, по мнению ООО «ЦКС», не являются их зоной ответственности.

Управлением ЖКХ самостоятельно в ежедневном режиме и по мере поступления обращений от жителей с регоператором ООО «Центр коммунального сервиса» отрабатываются все проблемные контейнерные площадки на предмет скорейшего вывоза мусора.

Администрация города просит жителей не складировать ветки на контейнерных площадках, а использовать древесные остатки, по возможности, в личном подсобном хозяйстве.

На фото: Силами администрации свалки на контейнерных площадках ликвидируются

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка