Суд оправдал главу Троицка, которого пытались обвинить в превышении полномочий

Сегодня состоялось заседание городского суда, на котором было оглашено решение по делу, которое несколько лет назад завели на главу Троицка Александра Виноградова. Информацию о том, что суд оправдал главу нашего города, которого пытались обвинить в превышении должностных полномочий, обсуждают социальные сети и новости Троицка.

С главы Троицка Александра Виноградова, проходившего по уголовному делу о превышении полномочий, сняли все обвинения.

- Виноградова Александра Георгиевича по предъявленному обвинению оправдали на основании пункта 3 части 2 статьи 302 УПК РФ - в связи с отсутствием в его деяниях состава преступления, - сообщили в суде.

Обвинения в превышении полномочий были предъявлены Виноградову в марте 2021 года. Следствие считало, он передал подконтрольное теплоснабжающей организации оборудование другой фирме, тем самым нарушил права первой и превысил должностные полномочия.

Несмотря на возбуждение уголовного дела, Виноградов продолжал руководить муниципалитетом. В апреле 2022 года судья Мария Стратий отказалась вести дело главы и взяла самоотвод. Дело приняла к производству судья Оксана Кошак, но рассмотрение пришлось начинать заново, сообщает информационное агентство.

Разумеется, обвинение, скорее всего, будет обжаловать это решение. Так что, возможно, город ожидает еще несколько месяцев нервотрепки. Однако, уже сам факт того, что на уровне городского суда принято такое решение, дает основания полагать, что и областной суд, скорее всего, оставит принятое решение в силе. Тем более, что Троицк сегодня является одним из наиболее успешно развивающихся муниципалитетов Челябинской области, а главу города всегда ставит в пример губернатор Алексей Текслер.

Служба новостей Южного Портала