Кадастровая палата рассказала о порядке получения документов ГФДЗ

На днях Кадастровая палата по Челябинской области провела горячую линию по вопросам предоставления материалов государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ) - это первое консультационное мероприятие на данную тему, после передачи полномочий по ведению ГФДЗ. Тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Представляем ответы на самые актуальные вопросы.

Слышал, что теперь документы из госфонда данных по землеустройству хранятся не в Управлении Росреестра по Челябинской области, а в Кадастровой палате? Это какое-то нововведение?

Да, действительно, с 1 декабря 2022 года хранением и предоставлением документов ГФДЗ занимается именно Кадастровая палата. Это касается филиалов Федеральной кадастровой палаты во всех регионах. К 1 декабря Управлением Росреестра по Челябинской области передано в региональную Кадастровую палату 248 тысяч 481 документ, более 99 % от общего объёма — в электронном виде.

Что такое ГФДЗ? Какие документы в нём хранятся? Кому они могут пригодиться?

ГФДЗ сформирован на основе землеустроительной документации, геодезических и картографических материалов, полученных при проведении землеустройства. Землеустройство — систематизация использования земельных ресурсов в государстве. К документам ГФДЗ относятся землеустроительные дела, проекты землепользования, перераспределения земель, материалы инвентаризации земель, ортофотопланы и др.

Сведения, содержащиеся в ГФДЗ, являются открытыми и общедоступными, за исключением информации ограниченного доступа. Наряду с физическими лицами они могут понадобиться профессиональным участникам рынка недвижимости — кадастровым инженерам, представителям судебных и правоохранительных органов.

Как можно обратиться за документами ГФДЗ на Южном Урале?

Получить информацию ГФДЗ можно в региональной Кадастровой палате любым удобным способом: направить заявление в электронном виде по адресу электронной почты Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или при личном обращении в офис приёма документов. В Челябинске он расположен по адресу: ул. Пограничная, 6. Информацию об адресах офисов приёма в муниципальных районах и городских округах области и порядке получения документов из ГФДЗ можно по телефону Единой справочной службы Кадастровой палаты по Челябинской области: 8 (351) 728-75-00 (доб. 4365, 4367). Отметим, информация ГФДЗ предоставляется бесплатно.

Алла Рогач, начальник Троицкого отдела Управления Росреестра по Челябинской области, служба новостей Южного Портала