Как бы нам под марток не остаться без порток: кризисные прогнозы финансистов

Федеральные Интернет-ресурсы прогнозируют с начала февраля рост цен на многие потребительские товары и услуги. Из частностей называются алкоголь, некоторые виды лекарств и подписка кабельных и спутниковых телеканалов.

 

Цены на последнюю уже выросли на 30-100 процентов, однако ведутся переговоры с правообладателями, чтобы избежать еще большего роста тарифов. При этом, как заявили в «Ростелекоме», стоимость подключения Интернету в ближайшее время должна остаться на старом уровне.

Доля зарубежного алкоголя в оптовых магазинах стала уменьшаться, а предполагаемый рост цен на него составит около 50 процентов. Это объясняется тем, что поставщикам выгоднее вовсе прекратить экспорт, чем поставлять алкоголь по заниженной цене.

Рост цен скажется также на лекарствах. В первую очередь, подорожают импортные средства и российские препараты, «не входящие в список жизненно необходимых».

По некоторым оценкам, инфляция разгонится до 15-17 процентов уже к марту-апрелю, но не превысит отметки в 20 процентов. Эти цифры сильно отличаются от оптимистичных прогнозов конца прошлого года: тогда речь шла о 8-9 процентах. 

В частности, на Гайдаровском форуме прозвучало множество прогнозов. Заместитель министра экономического развития Алексей Ведев заявил, что инфляция достигнет пика в марте-апреле. В годовом выражении она составит 15-17 процентов. При этом чиновник понадеялся, что цены вырастут менее чем на 20 процентов. Ведев отметил, что на инфляцию повлияют динамика импорта и колебания курса рубля.

Напомним, что по итогам 2014 года цены выросли на 11,4 процента. И это по официальным данным Росстата. Хуже с инфляцией дело обстояло только в 2008 году (13,3 процента). Если посмотреть на отдельные товары, то 11,4 процента покажется не такой уж и страшной цифрой. Так, на 20,7 процента подорожали сливочное масло, на 16,9 - молоко, на 14,4 процента - сахар, на 12,9 процента - рыба. Но все это официальные данные. Есть и более приближенные к реальности. Например, перед Новым годом выяснилось, что главное праздничное блюдо - салат оливье - подорожал сразу на 35 процентов. Это значит, что выросла цена на картофель, курятину, яйца, морковь, огурцы, зеленый горошек и майонез. Даже слуги народа стали к этому самому народу чуть ближе: цена обеда в депутатской столовой выросла на 30 процентов.

Инфляция не щадит никого. На фоне таких цифр официальные прогнозы кажутся неудачной шуткой. Минэкономразвития в течение 2014 года неоднократно пересматривало ориентир по инфляции. В итоге было решено остановиться на 9 процентах. Видимо, и этот показатель в скором времени изменят. В Центробанке настроены еще более оптимистично. Ведомство Эльвиры Набиуллиной ожидает роста цен в 2015 году на уровне 8 процентов.

Но вернемся к реальности. Понятно, что инфляция в текущем году будет двузначной. 

По мнению аналитиков Morgan Stanley, инфляция в России по итогам 2015 года составит 13,7 процента. Ранее в американском банке полагали, что цены вырастут только на 9 процентов. Эксперты отмечают, что инфляцию разгоняют мировые цены на нефть. Продажа нефти и газа обеспечивает две трети экспортной выручки России. Соответственно, колебания цен на энергоносители - важнейший фактор роста экономики, курсов валют и инфляции. При этом в Goldman Sachs предсказывают, что нефть продолжит дешеветь. Аналитики этого банка считают, что в ближайшие три месяца баррель WTI будет стоить 41 доллар (ранее предполагался уровень в 70 долларов), Brent - 42 доллара (ранее - 80 долларов). Так что трудности еще впереди.

Но есть и более сдержанные прогнозы. Так, руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич предположил, что инфляция в этом году не превысит 10 процентов. Он пояснил, что во многом ее уровень определяет денежное предложение. Высокие процентные ставки ЦБ существенно сократили это предложение. Даже если ставки снизятся, эффекта от сокращения денежного предложения и сдерживания потребительского спроса хватит, чтобы удержать инфляцию в районе 10 процентов, уверен Гурвич.

Зампредправления Внешэкономбанка Андрей Клепач считает, что инфляция в 2015 году составит 10-11 процентов. Завкафедрой прикладной институциональной экономики МГУ Александр Аузан, в свою очередь, соглашается с прогнозом Ведева: думаю, инфляция составит процентов 15-17.

- К сожалению, многое, ранее казавшееся фантастикой (курс доллара, доходность по облигациям федерального займа) постепенно материализуется. Если накал страстей сохранится, то наши ключевые ведомства и регуляторы пойдут по сценарию прошлого года - будут месяц от месяца давать все более мрачные прогнозы, «подкручивая» их под более суровую действительность, - заявил старший аналитик инвестгруппы «Норд-Капитал» Сергей Алин. – В конце декабря 2014 года министр экономического развития Алексей Улюкаев прогнозировал 10-процентный рост цен. ЦБ, в свою очередь, дал сценарный прогноз: 8,2-8,7 процента при цене за баррель нефти в 80 долларов и 9,3-9,8 процента при 60 долларах. А ведь нефть сейчас уже в районе 45 долларов, и хорошо, если сможет быстро восстановиться.

Финансовый консультант аудиторско-консалтинговой группы vvCube Анастасия Мыльникова допускает, что весной инфляция может преодолеть порог в 15 процентов:

- Если проявятся признаки стабилизации рынка, со второго полугодия инфляция начнет снижаться», - полагает она. К факторам, разгоняющим цены, Анастасия Мыльникова относит валютные колебания, ситуацию вокруг Украины, а также международные санкции против России.

По мнению финансового аналитика инвестиционного холдинга «Финам» Тимура Нигматуллина, инфляционное давление в 2015 году будет только нарастать. Цены толкает вверх, с одной стороны, продуктовое эмбарго, с другой - ослабление рубля:

- По моим оценкам, каждые 10 процентных пунктов укрепления бивалютной корзины к рублю приведут к увеличению инфляции примерно на процентный пункт. Таким образом, прогноз Минэкономразвития по инфляции на уровне 15-17 процентов в 2015 году выглядит более чем реалистичным.

Служба аналитики Южного Портала – по материалам Сети