Желающим приватизировать жилье стоит поторопиться

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области обращает внимание на сроки окончания приватизации жилья.

 

Управление Росреестра по Челябинской области ранее напоминало жителям Южного Урала, что 1 марта 2015 года заканчивается действие закона о бесплатной приватизации жилых помещений.

Большая часть жителей города и района, изъявивших свое желание получить безвозмездно в собственность занимаемое ими государственное или муниципальное жилье, уже воспользовалась данным законом. Вместе с тем, в конце прошлого года в органах местного самоуправления граждане выстроились в большие очереди с целью заключения договоров приватизации с муниципалитетами. С принятием депутатами Госдумы РФ решения о продлении сроков приватизации напряженность спала. Однако учитывая, что и этот срок истекает через несколько месяцев, а рассчитывать на очередное его продление не приходится, то ситуация может повториться.

После того, как договор приватизации будет заключен, заявители могут обратиться в Троицкий отдел Управления Росреестра за государственной регистрацией права собственности на приватизированное жилое помещение. На сайте Управления (www.to74.rosreestr.ru) в разделе «Регистрация прав» размещен перечень документов, которые необходимо предоставить. Кроме того, по телефонам 2-60-44 и 2-23-67 специалисты ответят на возникшие у граждан вопросы.

Кроме того, уведомляем наших читателей, что с 1 января 2015 года изменился срок регистрации, установленный Федеральным законом №122-ФЗ от 21.07.1997 г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сокращен до 10 рабочих дней вместо 18 дней.

С начала нового года увеличилась государственная пошлина за государственную регистрацию прав и сделок. Граждане будут оплачивать госпошлину в размере 2000 вместо 1000 рублей, регистрация прав «в упрощенном порядке» - 350 рублей вместо 200, для юридических лиц пошлина выросла до 22000 рублей.

Рогач Алла Юрьевна,

начальник Троицкого отдела Управления Росреестра по Челябинской области