Троицкому металлургическому – быть!

Менее двух недель остается до проведения публичных слушаний по строительству в Троицке металлургического завода. Эта тема довольно вяло обсуждается в новостях Троицка, судя по всему, судьба нового предприятия в нашем городе предрешена, и это радует.

 

Наиболее активно тема строительства нового промышленного предприятия звучала в период выборов главы города, а если точнее, то в течение июня-сентября 2014 года. Противники строительства (или те люди, которые называли себя противниками, таковыми, на самом деле, не являясь) использовали эту карту в игре для получения максимальных политических дивидендов. Расчет очень простой: троичан запугивали последствиями деятельности предприятий, возведенных в 60-е и 70-е годы прошлого века. Понятно, что в те времена главное было не экология, а реализация решений партийных съездов. В СССР интенсивно проводилась программа по усилению экономического потенциала. Причем зачастую во главу угла ставился принцип: для достижения цели все средства хороши. К примеру, строительство Троицкой ГРЭС осуществлялось с пробелами в области природоохранного законодательства.  В итоге сейчас предприятию приходится затрачивать значительные суммы для реализации мероприятий по уменьшению воздействия на окружающую среду.

В настоящее время «экологические» законы в России стали значительно более строгими. Кроме того, активную работу ведут «зеленые» общественные организации. Поэтому строить промышленные монстры, которые превратят окружающие территории во вторую Хиросиму, никому не выгодно. Тем более теперь, в условиях кризиса, когда эффективность инвестиций ставится превыше всего.

Немалые усилия, судя по всему, приложили к подготовке публичных слушаний городские власти. Сделана ставка на то, чтобы вокруг предстоящего мероприятия поднималось как можно меньше шума и нежелательных эмоций. Впрочем, как показывает практика и многочисленные социологические опросы, подавляющему большинству людей абсолютно неинтересны проблемы городского масштаба. Особенно сейчас, когда людям зачастую попросту не на что жить. И новые рабочие места могут стать реальной возможностью хоть как-то ослабить воздействие кризиса.

Успокоились, как видно, и вчерашние агитаторы против строительства завода. Это можно наблюдать по почти штилевому настроению местных СМИ. Как бы то ни было, новый завод в Троицке – это лучше, чем территория, умирающая из-за отсутствия какой бы то ни было экономической деятельности. Так что будем оптимистами – и дождемся, когда новое предприятие начнет работать!

Дай то Бог!

Владимир Луценко, служба аналитики Южного Портала