Как совмещаются прививки от гриппа и коронавируса?

Осенью традиционно начинается эпидемический сезон - после летней передышки снова растет заболеваемость гриппом и другими ОРВИ, о том, как совместить вакцину от гриппа и от коронавируса и нужно ли ревакцинироваться, рассказывает заведующий отделением медицинской профилактики ГБУЗ «Областная больница г. Троицк» Станислав Корец. Тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

- Многие эксперты отмечали, что с приходом коронавируса количество случаев заболевания гриппом резко сократилось.

- В последний эпидемический сезон активность вирусов гриппа была низкой, вероятно, самой низкой за всю историю наблюдений. С чем это связано? С одной стороны, охват вакцинацией от гриппа был достаточно широкий. Кроме того, люди соблюдали противоэпидемические мероприятия: дистанцирование, использование масок, дезинфекцию, мытье рук. Наверное, никогда у нас руки не мыли так часто, как с начала эпидемии. Это отразилось и на снижении числа кишечных инфекций. К тому же сам возбудитель COVID-19, несомненно, повлиял на то, что именно эта инфекция доминировала при заражении.

- Если коронавирус вытеснил грипп, стоит ли прививаться от гриппа в этом году?

- Прошлый год был особенный, не думаю, что его особенности можно переносить на этот год. Тогда было мало вакцинированных от коронавируса и немного тех, кто перенес заболевание. В этом году у нас достаточное число переболевших COVID, достаточно много привитых. И мы понимаем: если значение коронавируса как доминирующего возбудителя уменьшится, то грипп, несомненно, снова войдет в нашу жизнь.

- Кому в первую очередь стоит прививаться от гриппа?

- В первую очередь нужно прививать детей, потому что у них грипп может протекать тяжелее всего. Рекомендуется начинать вакцинацию с шестимесячного возраста. Еще беременных, лиц старшего возраста. В «допандемические» времена ВОЗ рекомендовала вакцинировать лиц старше 65 лет, в России в национальном календаре указан возраст 60 лет, но сейчас на фоне пандемии COVID-19 ВОЗ временно рекомендует снизить этот порог до 55 лет. Кроме того, мы рекомендуем людям старшего возраста вакцинироваться и от пневмококковой инфекции - с учетом риска присоединения к гриппу пневмококка и тяжелых пневмоний. Следующая группа - люди с сопутствующими заболеваниями. Любая хроническая патология (заболевания сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, метаболические расстройства, иммунодефициты) может быть причиной более тяжелого течения. Особая группа - это медицинские работники. С одной стороны, они чаще контактируют с больными, с другой - будучи больными, они могут заражать других.

- Какие существуют противопоказания для проведения вакцинации от гриппа?

- Вакцина от гриппа - это, наверное, самая массовая вакцина, которая применяется в мире. Она хорошо изучена, и мы видим, что она вызывают минимальное количество побочных эффектов, вакцина показала свою безопасность.

Нельзя прививаться, если у человека есть симптомы любого острого инфекционного заболевания, нужно подождать две недели после выздоровления. И нельзя прививаться людям с аллергией на яичный белок.

- Как совмещаются прививки от гриппа и от коронавируса? Можно ли их поставить сразу обе?

- Прививки от гриппа и от коронавируса совмещать нельзя, между ними необходим перерыв. Вакцинацию или ревакцинацию от коронавируса можно делать только через один месяц после прививки от гриппа. И наоборот, если вы уже прошли вакцинацию или ревакцинацию от коронавируса, то прививаться от гриппа можно через 30 дней. 

Как правило, оптимальным сроком вакцинации от гриппа является сентябрь-ноябрь, до начала сезонной циркуляции вируса. Если же срок вакцинации или ревакцинации от COVID-19 не наступил, то сначала можно привиться от гриппа, а затем и от COVID-19.

- Если первый раз вакцинировались от ковида в феврале-марте вакциной «ГамКовидВак» (Спутник V), то сейчас уже можно делать повторно и какой вакциной?

- Да, ревакцинироваться уже можно. В период неблагоприятной эпидемиологической ситуации прививку необходимо повторять через шесть месяцев. Если вам ставили двухкомпонентную вакцину «ГамКовидВак», сейчас можно поставить однокомпонентную «Спутник лайт».

Согласно рекомендациям Минздрава России, в дальнейшем ревакцинация может проводиться один раз в год. В рекомендациях также прописано, что перед вакцинацией не требуется сдавать анализы на антитела. Прививку можно делать вне зависимости от наличия и количества антител.

Важно помнить: вакцины защищают от тяжелого течения инфекции, а также от осложнений после болезни и летальных исходов. Вакцинация формирует коллективный иммунитет, который косвенно оберегает тех, кому нельзя прививаться.

Это значит, что чем больше в обществе иммунных к возбудителю людей, тем меньше вероятность активной циркуляции возбудителя, и соответственно снижается риск передачи и распространения инфекции. Вакцинируйтесь! Берегите свою жизнь!

Уточнить наличие вакцины и условия вакцинации можно в кабинете 209 поликлиники, в регистратуре поликлиники п. ГРЭС, а также через участковых врачей (телефон прививочного кабинета 8 (35163) 7-71-14).

Вакцинироваться можно ежедневно в будние дни с 8 до 15 часов.

Служба новостей Южного Портала – по информации ГБУЗ «Троицкая областная больница»